От ash
К All
Дата 16.08.2001 09:46:56
Рубрики Спецслужбы; Евреи и Израиль;

Секретные соглашения Израиля

39 стран подписали с Израилем секретные соглашения
--------------------------------------------------------------------------------
16.08 04:44 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------


Как сообщает израильская газета "Гаарец" со ссылкой на источники в израильской службе безопасности и дипломатические источники, для предотвращения утечек информации о совместных проектах, связанных с укреплением системы национальной безопасности, Израиль подписал секретные соглашения с 39 государствами.

Точное количество стран не указывается, однако газета сообщает, что подписание соглашения с Бельгией отложено на некоторое время по просьбе бельгийской стороны. Представители Бельгии заявили, что турбулентная ситуация на Ближнем Востоке – основная причина отсрочки подписания двустороннего соглашения.

В документе, подготовленном департаментом по вопросам безопасности при министерстве обороны Израиля, речь идет о системе, на основании которой израильская сторона будет передавать второй стороне технологическую информацию, данные о поставках оборудования для нужд служб безопасности, а также сведения об участии в совместных производственных проектах.

На данный момент известно, что секретные соглашения в области сотрудничества служб безопасности Израиль имеет с Индией, Китаем, Турцией, Сингапуром, некоторыми странами Восточной и Западной Европы, Австралией, США, а также странами Центральной и Южной Америки.

Согласно условиям соглашений, в случае, если происходит утечка информации, либо секретные данные передаются шпионами третьей стране, государства, подписавшие указанный документ, совместно приступят к расследованию обстоятельств дела.

Страна, на территории которой произошла утечка, обязуется составить подробный отчет с объяснениями и результатами проведенного расследования и предоставить все, имеющиеся в ее распоряжении, материалы второй стороне. Кроме того, в данном случае страна, в которой произошла утечка секретной информации, должна предоставить экспертам второй стороны провести самостоятельное расследование.

По данным газеты "Гаарец" Израиль таким правом Израиль воспользовался только один раз, когда в 1983 году по подозрению в шпионаже в пользу СССР на территории ЮАР были арестованы офицер флота Дитер Герхардт и его жена.

В ходе допросов Герхардт признался в том, что передавал СССР секретную информацию, касавшуюся ядерного сотрудничества между Израилем и ЮАР и подробностей совместных проектов по созданию новых видов вооружений.