От Boris
К All
Дата 11.08.2001 10:19:36
Рубрики Современность;

Вопрос знатокам ВДВ

Доброе утро,
Купил книгу «Воздушно-десантные войска России» ( авторы Г.И.Шпак, В.А.Казанцев, В.А.Круглов, 2000 г.). Личное мнение - «ВДВ: вчера, сегодня, завтра» 1993 года более содержательная, между прочим, в первой книге есть прямые заимствования из второй, хотя фотографий больше. Добавлены главы про Чечню, приведены списки погибших. А вопрос такой : генерал-лейтенант В.Ф.Маргелов был назначен командующим ВДВ в 1954 году, в 1959 - понижен в должности до зам.командующего ВДВ, а командующим назначен генерал-полковник И.В.Тутаринов (1901-1966), находившийся на этом посту до лета 1961 года, когда был назначен командующим войсками Уральского ВО. После его ухода В.Ф.Маргелов вновь стал командующим ВДВ. С назначениями Тутаринова более-менее понятно, он был общевойсковым командиром, войну начал комполка, а закончил командиром корпуса, назначение ком.войсками округа - большое повышение. Знает ли кто-нибудь причины перемещений В.Ф.Маргелова?
С уважением, Boris.

От Рядовой-К
К Boris (11.08.2001 10:19:36)
Дата 12.08.2001 02:07:03

Re: Вопрос знатокам...


>Доброе утро,
>Купил книгу «Воздушно-десантные войска России» ( авторы Г.И.Шпак, В.А.Казанцев, В.А.Круглов, 2000 г.). Личное мнение - «ВДВ: вчера, сегодня, завтра» 1993 года более содержательная, между прочим, в первой книге есть прямые заимствования из второй, хотя фотографий больше. Добавлены главы про Чечню, приведены списки погибших. А вопрос такой : генерал-лейтенант В.Ф.Маргелов был назначен командующим ВДВ в 1954 году, в 1959 - понижен в должности до зам.командующего ВДВ, а командующим назначен генерал-полковник И.В.Тутаринов (1901-1966), находившийся на этом посту до лета 1961 года, когда был назначен командующим войсками Уральского ВО. После его ухода В.Ф.Маргелов вновь стал командующим ВДВ. С назначениями Тутаринова более-менее понятно, он был общевойсковым командиром, войну начал комполка, а закончил командиром корпуса, назначение ком.войсками округа - большое повышение. Знает ли кто-нибудь причины перемещений В.Ф.Маргелова?
>С уважением, Boris.

+++ А есть ли там сведения по оргштатной структуре формирований?
И есть ли там инфа по 11-й вдд - где она дислоцировалась? По моему мнению - ЗабВО.
Так вот.

От Boris
К Рядовой-К (12.08.2001 02:07:03)
Дата 12.08.2001 14:23:25

Ни в одной, ни в другой книге нет ничего по организации ВДВ после войны (-)


От Рядовой-К
К Boris (12.08.2001 14:23:25)
Дата 13.08.2001 02:29:30

Ххха! Так я и знал... -( (-)


От Skwoznyachok
К Boris (11.08.2001 10:19:36)
Дата 11.08.2001 19:56:40

Re: Вопрос знатокам...

Мне кажется, что вы несколько неправы. Командование округом, конечно, большое дело... Но! Не вспомните ли, командующим каким именно округом был назначен Г.К. Жуков после отстранения с поста Министра Обороны СССР? То-то... Уральский округ - не боевой и не приграничный, равно как и не "придворный". Далеко от столиц и от границ. Посему назначение в этот округ после должности командующего отдельным видом Вооруженных Сил ( с подчинением в те поры, помнится, напрямую Министру Обороны) - понижение или "задвижение", как это называлось.
По поводу перемещений генерала армии В.Ф. Маргелова - сегодня же позвоню и спрошу. Если ответят - тут же проинформирую.
С уважением,
Skwoznyachok

От Boris
К Skwoznyachok (11.08.2001 19:56:40)
Дата 11.08.2001 21:24:02

Re: Вопрос знатокам...

Доброе утро,
в обоснование своей точки зрения могу привести следующее соображение : с 1956 по 1964 год ВДВ подчинялись не Министру обороны, а Главкому Сухопутных войск, дивизии были подчинены военным округам.Во второй половине 50х войска пережили серьезное сокращение : из 15 воздушно-десантных дивизий осталось 9, транспортно-десантную авиацию в 1955 году вывели из состава ВДВ (число учений с десантированием сократилось в 8-10 раз, см. названные книги), основное внимание стало уделятся взаимодействию с сухопутными войсками. В этих условиях роль командующего была, несомненно, меньшей, чем в 70-80 годы, и сводилась в основном к организации боевой подготовки по воздушно-десантному профилю, снабжению спец.имуществом и т.д. Таких было много, был командующий Войсками ПВО Сухопутных войск, например.
С уважением, Boris.