От Cat
К Валерий Мухин
Дата 08.08.2001 18:42:21
Рубрики Прочее; Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; ...

Нужен


Вы как-то категориями ВВ2 мыслите. Вспомните, как РЕАЛЬНО последние десятиления армия используется. А в "партизаноопасных" районах такой "бронированный автобус" очень даже кстати. Вдобавок он в несколько раз дешевле БТРа, капремонт стоит копейки и возможен на любой автобазе(все агрегаты автомобильные).

От Дмитрий Козырев
К Cat (08.08.2001 18:42:21)
Дата 09.08.2001 11:02:12

Не Нужен



>Вы как-то категориями ВВ2 мыслите.

Мы мыслим категориями войны современным оружием.

>Вспомните, как РЕАЛЬНО последние десятиления армия используется. А в "партизаноопасных" районах такой "бронированный автобус" очень даже кстати.

Может стоит не подгонять технику под использование армии? А правильно применять саму армию?

По крайней мере (если доктринально признать увеличения доли "антитеррористических операций" и "противопартизанских действий") речь может идти об увеличении численности т.н. "внутренних войск" - пересмотра их оргштатных структур и разработки специализированной техники для решения предполагаемых задач.

Однако, повторюсь - я согласен с Валерием - БТР- неноситель оружия в современных условиях неактуален.

С уважением


Вдобавок он в несколько раз дешевле БТРа, капремонт стоит копейки и возможен на любой автобазе(все агрегаты автомобильные).

От Валерий Мухин
К Cat (08.08.2001 18:42:21)
Дата 08.08.2001 23:23:51

Re: Нужен

>Вы как-то категориями ВВ2 мыслите.

Хи-хи. Типа ВМВ – эпоха битв БМП.

>Вспомните, как РЕАЛЬНО последние десятиления армия используется. А в "партизаноопасных" районах такой "бронированный автобус" очень даже кстати. Вдобавок он в несколько раз дешевле БТРа, капремонт стоит копейки и возможен на любой автобазе(все агрегаты автомобильные).

Пардон, но по-моему, «Вы слышали звон, но не поняли где он».
Речь шла как раз о БТР с компоновкой по типу БТР-152, а то о чем Вы говорите, это не БТР, а «грузовик с локальной защитой.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Cat
К Валерий Мухин (08.08.2001 23:23:51)
Дата 09.08.2001 14:47:25

Re: Нужен


>
>Хи-хи. Типа ВМВ – эпоха битв БМП.

===Нет, но Ваши взгляды- это как раз ситуация "вот окопы, в них сидят зольдатены с пулеметами, из-за лесочка артиллерия ведет заградительный огонь. Нужно пехоту доставить к окопам, чтобы она там всех покрошила". А это как раз ВВ2. Сейчас я не представляю, с каким из противников России возможен подобный сценарий.

>Речь шла как раз о БТР с компоновкой по типу БТР-152, а то о чем Вы говорите, это не БТР, а «грузовик с локальной защитой.

===А в чем принципиальная разница? Можно сделать несущий бронекузов, можно обычный снаружи бронелистами обшить- это разница непринципиальная. Главное, что агрегаты автомобильные.


От Валерий Мухин
К Cat (09.08.2001 14:47:25)
Дата 09.08.2001 15:29:31

Re: Нужен

>===Нет, но Ваши взгляды- это как раз ситуация "вот окопы, в них сидят зольдатены с пулеметами, из-за лесочка артиллерия ведет заградительный огонь. Нужно пехоту доставить к окопам, чтобы она там всех покрошила". А это как раз ВВ2. Сейчас я не представляю, с каким из противников России возможен подобный сценарий.

«Вот село со злобными чеченами с пулеметами, из-за лесочка минометы ведет заградительный огонь…»

>===А в чем принципиальная разница? Можно сделать несущий бронекузов, можно обычный снаружи бронелистами обшить- это разница непринципиальная. Главное, что агрегаты автомобильные.

Как то, Вы разговор уводите в странном направление. Речь шла о целесообразности применения БТР без возможности огневой поддержки десанта, на каких он агрегатах дело второе. БТР-60 то же на автомобильных агрегатах.

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Cat
К Валерий Мухин (09.08.2001 15:29:31)
Дата 09.08.2001 16:36:33

Re: Нужен


>
>«Вот село со злобными чеченами с пулеметами, из-за лесочка минометы ведет заградительный огонь…»

===В этой ситуации не нужно ни пехоты, ни танков. Село сравнивается с землей легко и непринужденно и без их помощи. А если нужна "зачистка", то, во-первых, это не задача армии, во-вторых, в каждый дом на БТР не въедешь.

>>===А в чем принципиальная разница? Можно сделать несущий бронекузов, можно обычный снаружи бронелистами обшить- это разница непринципиальная. Главное, что агрегаты автомобильные.
>
>Как то, Вы разговор уводите в странном направление. Речь шла о целесообразности применения БТР без возможности огневой поддержки десанта, на каких он агрегатах дело второе. БТР-60 то же на автомобильных агрегатах.

====Это на каких же? Трансмиссия там оригинальная, рулевое с подвеской тоже, движки ГАЗ-52, но форсированные- тоже не совсем автомобильные. Плюс всякая оригинальная мелочевка- приводы управления, радиаторы и т.п. А огневая поддержка десанта в ближнем бою не нужна- для этого автоматы есть. А на больших дальностях- танки и артиллерия.


От SEAL
К Cat (09.08.2001 16:36:33)
Дата 09.08.2001 17:37:20

Re: Нужен

"А огневая поддержка десанта в ближнем бою не нужна- для этого автоматы есть."
Как это не нужна ??? Как раз-таки КПВТ обеспечит довольно значительное превосходство МСО супротив злобных чеченцев с автоматами.

От Дмитрий Козырев
К Cat (09.08.2001 16:36:33)
Дата 09.08.2001 17:00:16

Re: Нужен

>===В этой ситуации не нужно ни пехоты, ни танков. Село сравнивается с землей легко и непринужденно и без их помощи.

Если мы говорим о противопартизанской войне, то мобильность артиллерии ниже мобильности партизан. БТР/БМП "приписана" к любому патрулю.
Если же село блокируется, до прибытия артиллерии - БТР/БМП обеспечивает огневое превосходство над партизанами.


>А огневая поддержка десанта в ближнем бою не нужна- для этого автоматы есть.

Огонь бортового оружия всяко эффективней огня стрелкового оружия десантников и способствует сокращению потерь в личном составе.

С уважением

От Валерий Мухин
К Cat (09.08.2001 16:36:33)
Дата 09.08.2001 16:50:37

Re: Нужен

>А огневая поддержка десанта в ближнем бою не нужна- для этого автоматы есть.

И чего с ними делать? Застрелится?

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Mexanik
К Валерий Мухин (09.08.2001 16:50:37)
Дата 09.08.2001 21:07:29

Re: Нужен

да чего спорить-то?
Автобус (слегка бронированный на всякий случай) в общем-то необходим, но и прикрывать огнем десант надо.
НО ни БТР-80 ни БТР-152 и ничто другое с тем и другим сразу не справится.
Вот для поддержки и сделали БТР-90 (боевое отделение=вооружение - БМП, защита лучше, а то что у 80-го назвать бронировкой сложно).
Осталось только сделать автобус на базе грузовичка(уже есть такие в войсках) и все дырки заткнуты и проблемы решены!

От Валерий Мухин
К Mexanik (09.08.2001 21:07:29)
Дата 09.08.2001 21:55:49

Re: Нужен

>Осталось только сделать автобус на базе грузовичка

Дык. Грузовик с локальной защитой. Есть такие варианты. Но это же не БТР!

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru