От Лейтенант
К Рядовой-К
Дата 13.07.2007 22:48:16
Рубрики Современность; Спецслужбы; Искусство и творчество;

Re: Вопросец о...

>Вот повязали наши Квантунскую армию... Сколько десятков тысяч ихних самурайских мечей нам досталось? Куда они пропали? По идее их должно быть немеряно в музеях и пр. коллекциях.
>А вот Афган... Тоже количество всяких раритетов просто сумасшедшее - и тебе сабли всяческой древности, и "мультуки", а кинжалов и ножей!..
>ГДЕ ЭТО ВСЁ?

А оно было? Во времена афгана, законы нашей страны мягко говоря не располагали к хранению боевого оружия, пусть даже экзотического и раритетного.
А во времена войны с Японией вряд ли вообще мечи самурайские расматривались подавляющей частью наших военнослукжащих как что-то ценное. Уж скорее какой-нибудь офицерский пистолет бы "прикарманили" чем негабаритный и очевидно бесполезный самурайский меч.

От Рядовой-К
К Лейтенант (13.07.2007 22:48:16)
Дата 13.07.2007 22:55:16

Re: Вопросец о...

>А оно было? Во времена афгана, законы нашей страны мягко говоря не располагали к хранению боевого оружия, пусть даже экзотического и раритетного.

Да ну что вы! Имели место просто таки массовые "заказы" со стороны военных высокого ранга, их друзе и пр. о вывозе для них всяческого военного раритета! Особенно достаавалось заказов спецназовцам, десантникам и пр. ходящим на боевые.

>А во времена войны с Японией вряд ли вообще мечи самурайские расматривались подавляющей частью наших военнослукжащих как что-то ценное. Уж скорее какой-нибудь офицерский пистолет бы "прикарманили" чем негабаритный и очевидно бесполезный самурайский меч.

Ну так вот лежит горка в тыщу мечей. Ну не выбрасывали же их? И не переплавляли же (толку то)? И не на кузонную мелочь резали?
А ценность мечей понималась многими! Армия ведь не из одних простяков состоит!

Азм есъм.
http://www.ryadovoy.ru

От Константин Чиркин
К Лейтенант (13.07.2007 22:48:16)
Дата 13.07.2007 22:51:28

У одного ветерана видел

Приветствую.пару мечей и охотничий нож сделаный из меча.