От Александр Стукалин
К Василий Фофанов
Дата 06.07.2007 19:29:46
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Черт. Не

В Афганистане найдена советская тюрьма-могила
В Афганистане на территории бывшей советской военной базы к северу от Кабула обнаружена подземная тюрьма, в которой похоронены сотни узников.
Как сообщил Би-би-си генерал уголовной полиции Кабула Алишах Пакиавал, в 15 камерах обнаружены тела погибших, многие из них со связанными руками и повязками на глазах.
"Скорее всего, заключенные были погребены заживо. Мы уже обнаружили почти сотню тел, но возможно, окончательная цифра будет значительно больше", - отметил он.
Тюрьма, как считают афганские власти, относится к периоду советской оккупации 1980-х годов. Ее местонахождение показал бывший водитель, который работал на военной базе шофером.
Советское прошлое
Советский Союз ввел в Афганистан военный контингент в 1979 году, пытаясь удержать местный прокоммунистический режим от падения. Страна превратилась в ключевую арену вооруженного противостояния между Западом и Востоком.
Война продолжалась с до 1989 года. За это время через Афганистан прошли 620 тысяч советских солдат. По официальным данным, людские потери советской стороны составили за это время почти 15 тысяч человек; по неофициальным - до 40 тысяч.
По некоторым оценкам, афганская сторона потеряла за время войны убитыми или умершими до 1 млн. человек при общей численности населения 13 млн. человек.

(BBC)

От Василий Фофанов
К Александр Стукалин (06.07.2007 19:29:46)
Дата 06.07.2007 20:42:00

Спасибо! Ну и вариант №2 в архив, для сравнения...


В Афганистане найдена тюрьма-могила

В Афганистане обнаружены бывшая подземная тюрьма, в которой найдены сотни мертвых тел.

Как официальным афганским данным, в этом месте на северной окраине Кабула во время советского вторжения в Афганистан в 1980-е годы находились казармы.

Как сообщил Би-би-си генерал уголовной полиции Кабула Алишах Пактивал, в 15 камерах обнаружены тела погибших, многие из них со связанными руками и повязками на глазах. При этом он сказал, что база крупная, и на ней могут обнаружиться новые захоронения.

По словам генерала, база принадлежала министерству обороны просоветского режима в Афганистане.

"Это большое массовое захоронение со времен русских", - сказал он.

Местонахождение тюрьмы показал 70-летний афганец, который работал на советские силы. Он эмигрировал после ухода советских войск из Афганистана, но недавно вернулся в страну.

Российские власти пока не прокомментировали находку.

Это уже второе массовое захоронение времен советского вторжения, найденное рядом с Кабулом. В 2006 году силы НАТО нашли захоронение возле печально известной тюрьмы Пул-и-Чархи.