От Паршев
К Kimsky
Дата 03.07.2007 14:38:41
Рубрики 11-19 век;

Re: Все же...


>А что значило в те годы "мировое общественое мнение"? Мнение Англии, Франции - кого еще? Они как бы довольно сильно отличались.

В основном Англия. Хотя отчасти французские эмигранты тоже воспринимались, ну и вся династическая Европа.

...

>И что из этого следует - для проведения госполитики, во всяком случае?

Например, отдал в 1825 г англичанам и американцам огромную территорию в Америке, гораздо больше, чем Александр 2-й; после наполеоновщины по совету англичан принял решение о проведении либеральной экономической политики, что в два-три года уничтожило русскую промышленность (к счастью, "аппарат" добился отмены самоубийственного экономического курса и возврата к протекционизму).


От Kimsky
К Паршев (03.07.2007 14:38:41)
Дата 03.07.2007 17:13:33

Re: Все же...

Hi!

>Например, отдал в 1825 г англичанам и американцам огромную территорию в Америке, гораздо больше, чем Александр 2-й;

Угу. А еще одни "чувствительным" к общественному мнению был Наполеон - так, что ли?

> после наполеоновщины по совету англичан принял решение о проведении либеральной экономической политики, что в два-три года уничтожило русскую промышленность (к счастью, "аппарат" добился отмены самоубийственного экономического курса и возврата к протекционизму).

И этот замечательный протекционизм показал свою мощь в Крымскую.


От Паршев
К Kimsky (03.07.2007 17:13:33)
Дата 03.07.2007 17:36:28

Re: Все же...


>Угу. А еще одни "чувствительным" к общественному мнению был Наполеон - так, что ли?

Чего-то не понял Вас.

>И этот замечательный протекционизм показал свою мощь в Крымскую.

Ну да, а чем плохо - вничью против всеевропейской коалиции, не как в 1812 - с использованием английских денег и английского оружия.



От Kimsky
К Паршев (03.07.2007 17:36:28)
Дата 03.07.2007 21:30:27

Re: Все же...

Hi!

>Чего-то не понял Вас.

Про Луизиану слышали?

>Ну да, а чем плохо - вничью против всеевропейской коалиции

Проиграли войну на своей территории вражескому экспедиционному корпусу -причем приличную сухопутную армию имел только один из противников.

Ну и, конечно, то, что из пяти великих европейских держав в разборку ввязались три - не мешает Вам называть коалицию "всеевропейской".