От Nachtwolf
К Вулкан
Дата 07.06.2007 20:00:10
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Байки;

На самом деле, не такой уж и глупый повод

>Новоиспеченный одноухий контрабандист вернулся в Англию и выступил перед Парламентом – лорды были возмущены, и под нажимом воротил из Сити, 10 октября 1739 года правительство Уолпола было вынуждено объявить войну Испании."

Представте ситуацию - норвеги отлавливают "Электрон" и отрезают Яранцеву ухи и прочие части тела. На протесты МИДА не извинения приносят, а наоборот, грозят что будут так поступать так с каждым русским капитаном.

И как на это реагировать? Утерется и сделать вид что ничего не случилось, означает согласится с навязываемыми правилами игры и признать собственное второстепенное положение. Англия в те времена наоборот, боролась за мировую гегемонию и спустить это дело на тормозах не могла ни в коем случае.

От Вулкан
К Nachtwolf (07.06.2007 20:00:10)
Дата 09.06.2007 13:29:10

Есть нюанс

Приветствую!

>
>Представте ситуацию - норвеги отлавливают "Электрон" и отрезают Яранцеву ухи и прочие части тела. На протесты МИДА не извинения приносят, а наоборот, грозят что будут так поступать так с каждым русским капитаном.

>И как на это реагировать? Утерется и сделать вид что ничего не случилось, означает согласится с навязываемыми правилами игры и признать собственное второстепенное положение. Англия в те времена наоборот, боролась за мировую гегемонию и спустить это дело на тормозах не могла ни в коем случае.

1. Дженкинс (в нашем случае Яранцев) занимался контробандной скупкой товаров в территориальных водах Испании (в отличие от Яранцева).
2. Ухо ему отрезали 9 апреля 1731 года, а вспомнили об этом только летом 1739 года. То есть 8 лет все устраивало, а потом вдруг всполошились?
3. Яранцев занимался рыболовством в формально нейтральных водах, то есть вопрос спорный. Дженкис же напрямую нарушал АНГЛИЙСКИЙ ЖЕ закон, так как договор по торговле с испанской Вест-Индией был ратифицирован собственно Англией.
Иван Арнольдович, покорнейше прошу пива Шарикову не предлагать...