От Александр Киян
К Andrew
Дата 26.07.2001 22:07:00
Рубрики WWII; Танки;

Re: 1 коп.

Приветствую !

>Добрый день!

>>29.01.1942 наша 142-я тбр (II) преобразована в 5-ю гв.тбр и успешно довоевала д конца войны.
>
>***В обороне Кавказа принимала участие?

Доподлинно я конечно не знаю (это надо хотя бы мемуары псмотреть), но судя по тому, что она с июля передана из состава ЮЗФ в ЮФ и далее до конца 42-го находится в СКФ и ЗКФ, то ответ - да, она принимала участие в Обороне Кавказа.

А каков конкретный вопрос ?

C уважением
http://rkka.vif2.ru

От Andrew
К Александр Киян (26.07.2001 22:07:00)
Дата 26.07.2001 22:51:38

Re: 1 коп.

Добрый день!

Конкретный вопрос выше: расстановка сил с обеих строн конец июля - начало сентября 1941 в районе действия 16 и 47 тд. И чем занималась 47-я после принятия части 16-ой. Про Кавказ - это попутно, но ответ подтверждает некоторые догадки.

С уважением, А.
http://www.tradevisa.net

От Александр Киян
К Andrew (26.07.2001 22:51:38)
Дата 27.07.2001 13:27:03

Re: 1 коп.

Приветствую !

>Конкретный вопрос выше: расстановка сил с обеих строн конец июля - начало сентября 1941 в районе действия 16 и 47 тд. И чем занималась 47-я после принятия части 16-ой. Про Кавказ - это попутно, но ответ подтверждает некоторые догадки.

По немцам ничего не скажу - тут ты разбираешься в сто раз лучше меня :-))
Сильно не ковырялся, бросил только поверхностный взгляд.

47-я тд попадает в конце августа-начале сентября в 38-ю армию. Формируется она раньше (надо дома в книжках посмотреть), но в боевые действия похоже попадает только именно в этот период.
В большинстве своем в 38-ю А влились части изрядно потрепанной 26-й А.
На 01.09.1941 в 38-й А значятся:
97-я, 116-я, 196-я, 212-я (бывшая 212-я мд из 15-го мк 6-й А) стрелковые дивизии полученные из 26-й А.
297-я и 300-я свежие стрелковые дивизии сформированные в ХВО
и 304-я сд (сформированная на базе остатков 109-й мд 5-го мк)

Надеюсь чем-то помог.

C уважением
http://rkka.vif2.ru

P.S. А нельзя чуть подробнее про предмет поисков ? Чуствую, что в основе лежит какая-то интересная история :-))

От Andrew
К Александр Киян (27.07.2001 13:27:03)
Дата 28.07.2001 01:05:52

Re: 1 коп.

Добрый день!

>По немцам ничего не скажу - тут ты разбираешься в сто раз лучше меня :-))

***в организации войск и расстановке сил - нисколько :((

>P.S. А нельзя чуть подробнее про предмет поисков ? Чуствую, что в основе лежит какая-то интересная история :-))

***да уж, снова обращаюсь к дневнику деда. Пишет, что в августе расстались они с другом после расформирования 16 тд, друга направили в 15 сд, а деда - в 47 тд. Но потом 47 расформировали. Заинтересовался, что значит "потом". А вообще ему здорово повезло. Его еще в Бессарабии контузило и вместо того чтобы попасть под Уманью в окружение его послали выводить обозы в направлении Днепропетровска через Кривой Рог. Оттуда уже попал в 47 тд. После войны получил "За оборону Киева". Не комментирую, но видимо Умань отнесли к операции по обороне Киева. Весной-летом 1942 г. он был точно на учебе в Воронеже. И в то же время получил позже медаль "За оборону Кавказа". Может автоматом за то, что числился за частью, которая реально принимала участие в обороне Кавказа? Другого объяснения не нахожу.

С уважением, А.
http://www.tradevisa.net

От Александр Киян
К Andrew (28.07.2001 01:05:52)
Дата 28.07.2001 23:21:22

To Andrew

Приветствую !

>>P.S. А нельзя чуть подробнее про предмет поисков ? Чуствую, что в основе лежит какая-то интересная история :-))
>***да уж, снова обращаюсь к дневнику деда. Пишет, что в августе расстались они с другом после расформирования 16 тд, друга направили в 15 сд, а деда - в 47 тд. Но потом 47 расформировали. Заинтересовался, что значит "потом".
16-я тд официально расформирована 20 августа 1941 г., 15-я Сивашская мд к этому времени уже была просто стрелковая, ее переформировали в сд 6 августа. Фактически из остатков 15-й мд и некоторых различных разбитых частей и соединений ЮФ 06.08.1941 сформировали новую 15-ю стрелковую дивизию, которая стала преемницией 15-й Сивашской мд.
Ну а про 47-ю тд я уже писал. Все непротиворечиво сходится.
>А вообще ему здорово повезло. Его еще в Бессарабии контузило и вместо того чтобы попасть под Уманью в окружение его послали выводить обозы в направлении Днепропетровска через Кривой Рог. Оттуда уже попал в 47 тд. После войны получил "За оборону Киева". Не комментирую, но видимо Умань отнесли к операции по обороне Киева.
Здесь стоит стпросить совета кого-нибудь из гуру. Оборона Кавказа, например , относится к операциям (совместная операция ЮФ, СКФ, ЗакФ и ЧФ 25.07 - 31.12.42) официально называется Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция, состоящая из шести фронтовых операция и являющаяся частью Битвы за Кавказ.
Под "Обороной Киева" по всей видимости понимается Киевская оборонительная операция 07.07 - 26.09.41 Юго-Западного фронта и тогда боевые действия и "котел" под Уманью совершенно справедливо относятся к Обороне Киева.
>Весной-летом 1942 г. он был точно на учебе в Воронеже.
Здорово ! А где конкретно ? В каком училище или на курсах ?
>И в то же время получил позже медаль "За оборону Кавказа". Может автоматом за то, что числился за частью, которая реально принимала участие в обороне Кавказа? Другого объяснения не нахожу.
Это как раз наверняка. Как мне представляется при массовых награждениях (таких как "За оборону Киева", "За оборону Кавказа") медаль получалась, если у в послужном списке бойца присутствовала запись о прохождении службы в части, которая принимала участие в этом событии.
И уж наверняка это было именно так с медалью "За оборону Киева", учрежденной в 1961 году, здесь уже и некому было писать представления, этим занимались военкоматы по послужным спискам и личным делам

C уважением
http://rkka.vif2.ru