От Dinamik
К Валерий Мухин
Дата 25.07.2001 18:51:34
Рубрики 11-19 век; WWII; Современность;

Re: Калининградская область....

Добрый день!

>Загадка. Какой советский город бомбила англо-американская авиация?
>Ответ. Калининград.

Я там был год назад. Действительно, один из мифов, что советская армия снесла с лица земли красивейший город Европы. На самом деле ВЕСЬ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР в августе 44-го разбомбила союзная авиация. Причем, сейчас как раз наши совместно с немцами восстанавливают (или уже?) Собор на острове.

А вообще - Калининград и побережье (Светлогорск) просто одно из самых культурных и красивых мест в России. ИМХО, конечно.


С уважением к сообществу

От tevolga
К Dinamik (25.07.2001 18:51:34)
Дата 26.07.2001 10:18:05

Re: Калининградская область....


>А вообще - Калининград и побережье (Светлогорск) просто одно из самых культурных и красивых мест в России. ИМХО, конечно.

Самый лучший зоопарк бывшего СССР. По всем параметрам и прежде всего по внешнему виду животных и их аппетиту.

С уважением к сообществу

От SVAN
К tevolga (26.07.2001 10:18:05)
Дата 26.07.2001 17:08:07

Re: Калининградская область....

>Самый лучший зоопарк бывшего СССР. По всем параметрам и прежде всего по внешнему виду животных и их аппетиту.

Совершенно верно! Лучший в России! Похожего класса зоопарк я только в Вашингтоне видел. Но возмутило, что в Калининградском зоопарке платный вход был даже для матросов (мы на выходные поехали). Впрочем, нашего брата в Калининграде столько было...
А в музее янтаря были?

СВАН

От Dinamik
К tevolga (26.07.2001 10:18:05)
Дата 26.07.2001 10:40:31

Re: Калининградская область....



>>А вообще - Калининград и побережье (Светлогорск) просто одно из самых культурных и красивых мест в России. ИМХО, конечно.
>
>Самый лучший зоопарк бывшего СССР. По всем параметрам и прежде всего по внешнему виду животных и их аппетиту.

Абсолютно согласен! Такого разнообразия парнокопытных нигде в России не видел.
Я там, правда, нашел бедного сервала (большая кошка), запертого в тесную клетку. Обещали исправить положение. Друзья сообщили позднее, что сервала перевели в более подходящий вольер. ;-))


С уважением к сообществу

От Валерий Мухин
К Dinamik (25.07.2001 18:51:34)
Дата 25.07.2001 21:57:06

Re: Калининградская область....

>Я там был год назад. Действительно, один из мифов, что советская армия снесла с лица земли красивейший город Европы. На самом деле ВЕСЬ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР в августе 44-го разбомбила союзная авиация.

Тут есть интересный нюанс. В некоторых источниках действительно написано, что, мол, дважды бомбили англо-американские союзники, а вот табличка на «соборе на острове» говорит о том, что это была АНГЛИЙСКАЯ авиация. Это к обсуждавшемуся на ВИФ-2 вопросу о различие в оснащение и тактике английской и американской бомбардировочной авиации.

>Причем, сейчас как раз наши совместно с немцами восстанавливают (или уже?) Собор на острове.

Его восстанавливают с 1972 года. Конечно прогресс на налицо (я сначала и не понял, что это больше половины новодел), но до завершения еще очень далеко.

>А вообще - Калининград и побережье (Светлогорск) просто одно из самых культурных и красивых мест в России. ИМХО, конечно.

Вообще определенная правда в этом утверждение есть – когда у меня порвалась ласта я по привычке вышел на шоссе и пошел вдоль него в надежде найти покрышку для добывания лоскута резины для ремонта ласты, я его не нашел!!! Я был весьма смущен – обычно прием действует безотказно. Светлогорск, Как впрочем и Калининград мне не очень понравились – есть что-то неприятное в этом неестественном наслоение двух культур.
Немцам-туристам впрочем, нравится – они просто тащатся от возможности посмотреть на «законсервированную Германию». У них дома, по их словам, уже много подобного нет.

И еще о моих наблюдениях. Мне показалось очень странным то, как выглядели местные жители. Жизнь в «немецком крае» начала делать их в чем-то похожими на самих немцев. Я ни как не мог избавится от этого ощущения.


C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Валерий Мухин
К Валерий Мухин (25.07.2001 21:57:06)
Дата 25.07.2001 22:33:36

Оправка (+)

>Вообще определенная правда в этом утверждение есть – когда у меня порвалась ласта я по привычке вышел на шоссе и пошел вдоль него в надежде найти покрышку...

Камеру :-)

C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

От Валерий Мухин
К Валерий Мухин (25.07.2001 22:33:36)
Дата 26.07.2001 01:00:06

Тьфу. Поправка... (-)


От СОР
К Dinamik (25.07.2001 18:51:34)
Дата 25.07.2001 19:18:07

Точно калининградская область рассадник культуры в России))) (-)