От Начальник Генштаба
К Пассатижи (К)
Дата 19.04.2007 10:28:13
Рубрики 11-19 век;

Re: В связи с этим возникает ответ

Приветствую непременно!

> Кавалерист-девица в своих воспоминаниях поминала, что служба в гусарах для нее была непомерно дорога, поэтому она была вынуждена перевестись в уланы. Чем объяснялась дороговизна службы в гусарах? Некой элитностью гусарских частей? Но получается, что уланы эффективней и лучше выучены? Зачем содержать легкую кавалерию в красивых, но бесполезных мундирах, когда все равно приходится иметь еще и улан?

дурова служила офицером
часть арсходов на поддержание формы ложится на самого офицера - и дурова об этом пишет тоже, что ей то-то и то-то приходилось покупать самой

пика - это дань моде
гусары без пик вполне эффективны

улан "все равно иметь НЕ приходится"
в русской армии их было всего 5 полков
у французов воще не ыбло до 1811, если не считать поляков


>Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.
Илья Кудряшов ==
http://genstab.ru

От Александр Жмодиков
К Начальник Генштаба (19.04.2007 10:28:13)
Дата 19.04.2007 11:10:40

Re: В связи...

>часть арсходов на поддержание формы ложится на самого офицера - и дурова об этом пишет тоже, что ей то-то и то-то приходилось покупать самой

Точнее, офицер получал некую сумму денег на обмундирование, но не обязан был укладываться в нее - мог тратить сколько угодно, если деньги были. Офицеры заказывали форму у частных людей, обычно через посредников (т.е. нанимали одного человека, который размещал заказы). Дурова просто не умела разумно распоряжаться деньгами, о чем сама и пишет, ну и посредники ее обманывали наверняка, и ей не хватало даже на минимально необходимое.

>пика - это дань моде

В 1812 году, когда первую шеренгу гусар в русской армии вооружили пиками, моды на пики еще не было. Мода пошла как раз из России после 1812 года.

>улан "все равно иметь НЕ приходится"
>в русской армии их было всего 5 полков

В 1812 году. До 1811 их было меньше, после 1812 - больше.

От Пассатижи (К)
К Александр Жмодиков (19.04.2007 11:10:40)
Дата 19.04.2007 11:23:27

Re: В связи...

Здравствуйте,

>В 1812 году, когда первую шеренгу гусар в русской армии вооружили пиками, моды на пики еще не было. Мода пошла как раз из России после 1812 года.<

Правильно-ли я понимаю:
1. Военной необходимости в уланах, как специфической коннице не было. Т.е. вполне можно было обойтись "опичиванием" существующих гусар.
2. Появление улан обусловлено политической необходимостью иметь национальные (из польско-литовского населения) части.

>>улан "все равно иметь НЕ приходится"
>>в русской армии их было всего 5 полков
>
>В 1812 году. До 1811 их было меньше, после 1812 - больше.
Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.