От Alex Melia
К tevolga
Дата 20.07.2001 11:08:02
Рубрики WWI; Политек;

Re: Критерий поиска...



>>ЕСЛИ СУЩЕСТВУЕТ, ПРИЧЕМ ЕДИНСТВЕННОЕ, ГОСУДАРСТВО NN, БЕЗ КОТОРОГО МИРОВАЯ ВОЙНА БЫ НЕ НАЧАЛАСЬ, ТО ЭТО ГОСУДАРСТВО И ЕСТЬ ВИНОВНИК ВОЙНЫ.
>

>А когда мир понимает что идет мировая война? Уверен, при старте все думают, что 2-3 месяца, пара операций и "вечный мир".

Такого критерия действительно нет. Например войну Турция, Британия, Франция, Сардиния - против России не считают мировой.

Хотя если взять карту и пометить территории воющих держав и посмотреть на такую карту, то будит очень трудно понять, почему это не мировая война.

Войну же Польши и Германии которых на глобусе толком и невидно считают мировой.
Во всех учебниках пишут, что WWII началась первого сентября 1939 года.

>Есть и еще тема для обсуждения.
>А какой предложит сообщество критерий мировой войны?

>Как-то прозвучало мнение, что начало второй мировой это события на мосту Марко Поло. Почему бы и нет?

С этим не согласен. Официально войны между Японией и Китаем не было до декабря 1941 года.

http://www.militarism.ru/

От Коля-Анархия
К Alex Melia (20.07.2001 11:08:02)
Дата 20.07.2001 11:15:23

Re: Критерий поиска...

Приветствую
>Такого критерия действительно нет. Например войну Турция, Британия, Франция, Сардиния - против России не считают мировой.

И хорошо... а то Коля-02 ее виновником точно Россию обзовет. ведь если бы ее (России) не было, не было бы и войны...
С уважением, Коля-Анархия.