От И. Кошкин
К Гегемон
Дата 05.04.2007 13:59:34
Рубрики Современность; Армия;

Это варварский и не слишком умный подход

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Скажу как гуманитарий

>> Служащий в армии выполняет (должен выполнять ИМХО) дополнительные работы не связанные с боевой подготовкой и военной службой.
>С обеспечением службы также.

А эти работы нужно просто нормально обеспечивать соответствующим инвентарем. Чтобы не выгонять тридцать столдат с ножницами подстригать траву, а поставить одного с ручной газонокосилкой.

>>А именно эти работы занимают более половины всего времени у солдата.
>Мытье полов в казарме / общежитии, уборка снега с территории (а можно трактор подогнать), наряд на заготовку продуктов для столовой.
>Это занимает не так много человеко-часов.

Российская, а ранее советская армия славилась умением организовать подобную работу так, чтобы на нее было потрачено макксимальное количество человеко-часов. При, по возможности, минимальной эффективности.

>>Солдат же должен совершенствоваться в своей основной и дополнительных боевых специальностях, не отрываясь на хоз работы.
>Основная специальность может быть не требующей особых знаний. Таскать плиту миномета, снимать колпачки с мин, кидать их в ствол по команде.

Во первых, это если солдат - быдло, которое будет воевать с баранами при помощи оружия пятидесятилетней давности. Если же мы говорим о современной армии, то он должен на автомате выбрать нужный боеприпас, привести его в боеготовное состояние и бросить в ствол. А главное, в случае выхода из строя других членов расчета - подменить их, пусть и с меньшей эфективностью

И. Кошкин

От Alexeich
К И. Кошкин (05.04.2007 13:59:34)
Дата 05.04.2007 15:53:25

Re: Это варварский...

>Российская, а ранее советская армия славилась умением организовать подобную работу так, чтобы на нее было потрачено макксимальное количество человеко-часов. При, по возможности, минимальной эффективности.

Увы, это следствие неумения или нежелания организовать нормальную учебно-боевую работу, получается огромное количество "пустых" человеко-часов, пожтому "нате вам ломы и идите плац мести". Т.е. цель не сделать работу, а солдат занять.

>Во первых, это если солдат - быдло,

От Роман Алымов
К И. Кошкин (05.04.2007 13:59:34)
Дата 05.04.2007 14:57:24

Не всё так просто (+)

Доброе время суток!

>А эти работы нужно просто нормально обеспечивать соответствующим инвентарем. Чтобы не выгонять тридцать столдат с ножницами подстригать траву, а поставить одного с ручной газонокосилкой.
**** Соответствующий инвентарь - вещь нежная и дорогая, и для того чтобы доверить её солдату - нужно, чтобы солдат этот был способен и имел желание инвентарь не сломать и не прощёлкать. Поэтому, например, на Кубинке ручной бензиновой газонокосилкой пользуется специально обученный и ответственный солдат, а остальные неуклюже машут косами. Аналогично уборка снега - один разумный солдат приставлен к снегоуборщику на постоянной основе, остальные вяло машут лопатами. На армейский инвентарь без слёз взглянуть невозможно - эти убитые жизнью лопаты и саморазбирающиеся мётлы инструментом назвать язык не поворачивается.Короче, всё как нам рассказывали в школе про рабский труд в Римской империи - мол сдерживал он технический прогресс, ибо существовавшие уже тогда технические приспособы типа жатки нельзя было рабу доверить.
А вообще в нынешней армии грамотный и вменяемый солдат, да ещё и с растущими откуда надо руками - большая ценность, офицеры с ним носятся как с писанной торбой, ибо солдат таких мало, а потребности (в том числе личные) офицеров кто-то должен удовлетворять.

С уважением, Роман

От Гегемон
К И. Кошкин (05.04.2007 13:59:34)
Дата 05.04.2007 14:24:21

Re: Это варварский...

Скажу как гуманитарий

>А эти работы нужно просто нормально обеспечивать соответствующим инвентарем. Чтобы не выгонять тридцать столдат с ножницами подстригать траву, а поставить одного с ручной газонокосилкой.
Траву вообще подстригать не надо. Это начальственная дурь

>>Это занимает не так много человеко-часов.
>Российская, а ранее советская армия славилась умением организовать подобную работу так, чтобы на нее было потрачено макксимальное количество человеко-часов. При, по возможности, минимальной эффективности.
По моему опыту - нет, как раз это делалось быстро и без глупостей. А если и так, это как-то мешает наводить порядок?

>>Основная специальность может быть не требующей особых знаний. Таскать плиту миномета, снимать колпачки с мин, кидать их в ствол по команде.
>Во первых, это если солдат - быдло, которое будет воевать с баранами при помощи оружия пятидесятилетней давности.
Почему? 82-мм минометы отменяются как класс?

>Если же мы говорим о современной армии, то он должен на автомате выбрать нужный боеприпас, привести его в боеготовное состояние и бросить в ствол.
Для этого требуется особая профессиональная подготовка?

>А главное, в случае выхода из строя других членов расчета - подменить их, пусть и с меньшей эфективностью
Да, его этому надо учить. Но современная техника (если уж о ней говорить) несколько облегчает ситуацию.

>И. Кошкин
С уважением

От Evg
К Гегемон (05.04.2007 14:24:21)
Дата 06.04.2007 12:17:07

Re: Это варварский...

>Скажу как гуманитарий

>>А эти работы нужно просто нормально обеспечивать соответствующим инвентарем. Чтобы не выгонять тридцать столдат с ножницами подстригать траву, а поставить одного с ручной газонокосилкой.
>Траву вообще подстригать не надо. Это начальственная дурь

Траву подстригать НУЖНО.
Главным образом из противопожарных соображений.

От АМ
К Гегемон (05.04.2007 14:24:21)
Дата 05.04.2007 14:33:18

Ре: Это варварский...

>Почему? 82-мм минометы отменяются как класс?

а где они сохранились?

От Дмитрий Козырев
К АМ (05.04.2007 14:33:18)
Дата 05.04.2007 14:40:24

Ре: Это варварский...

>>Почему? 82-мм минометы отменяются как класс?
>
>а где они сохранились?

во большом количестве мсб в связи с ДОВСЕшными ограничениями.
в ВДВ.

От Гегемон
К Дмитрий Козырев (05.04.2007 14:40:24)
Дата 05.04.2007 14:45:38

Ре: Это варварский...

Скажу как гуманитарий

>>>Почему? 82-мм минометы отменяются как класс?
>>а где они сохранились?
>во большом количестве мсб в связи с ДОВСЕшными ограничениями. >в ВДВ.
Еще в ВВ, наряду с ЗУ-23-2, СПГ-9 и Д-44 на полковом уровне

С уважением

От ARTHURM
К Гегемон (05.04.2007 14:24:21)
Дата 05.04.2007 14:32:01

Кстати IMHO зря Вы в качестве примера с минометчиками связались

Там номерам расчета нужно еще уметь мешочки к хвосту мины прикручивать. Разряжание миномета, оборудование позиции и т п также задачи требующие специфической подготовки. Кому в довольно малочисленнос расчете нужен человек не умеющий ничего из этого делать а пригодный только к тасканию тяжестей?


С уважением

От Гегемон
К ARTHURM (05.04.2007 14:32:01)
Дата 05.04.2007 14:44:07

С минометчиками - зря. (-)


От Дмитрий Козырев
К ARTHURM (05.04.2007 14:32:01)
Дата 05.04.2007 14:33:17

Еще колиматоры выставлять :) (-)