От Claus
К Дмитрий Болтенков
Дата 18.07.2001 16:32:07
Рубрики WWII; Армия; ВВС;

А может дело всетаки в маштабах

ну амеры сурово проводили штурмы островов--с использованием огнеметов и всего прочего--потому и потеряли так мало людей во вмв

Понятное дело если есть возможность блокировать небольшую территорию и долго долбать ее с линкоров и авиации и после методично шаг за шагом зачищать то потери будут небольшими. А в европе они полноценную войну стали вести только когда немцы сильно поистрепались.

От Поручик Баранов
К Claus (18.07.2001 16:32:07)
Дата 18.07.2001 16:35:59

Дело все-таки в тактике

Добрый день!

>ну амеры сурово проводили штурмы островов--с использованием огнеметов и всего прочего--потому и потеряли так мало людей во вмв

>Понятное дело если есть возможность блокировать небольшую территорию и долго долбать ее с линкоров и авиации и после методично шаг за шагом зачищать то потери будут небольшими. А в европе они полноценную войну стали вести только когда немцы сильно поистрепались.

При сопоставимой с японцами численности сухопутных войск потери американцев почти всегда в разы меньше.

С уважением, Поручик

От Claus
К Поручик Баранов (18.07.2001 16:35:59)
Дата 18.07.2001 19:01:00

Re: Дело все-таки...

Добрый день!

>При сопоставимой с японцами численности сухопутных войск потери американцев почти всегда в разы меньше.

Так это только если не учитывать воздействие корабельной артилерии и авиации. Окружать противника не надо, благо он уже океаном окружен и помощи ему ждать в общем не приходится. Сроки не особо поджимают, все таки это не маневренная война на суше. И кроме того есть немало описаний контратак японцев, зачастую почти безоружных.

>С уважением, Поручик

От Никита
К Поручик Баранов (18.07.2001 16:35:59)
Дата 18.07.2001 17:00:36

А может в разнице в оснащенности средствами поражения? (-)