>Жизнь моголов 13-го века была достаточно коротка, поэтому (даже если не обращать внимания на принцип формирования армии западного похода, заявленный в СС) предполагать 40-летних ветеранов, ходивших в походы при Чингисхане, среди рядовых не приходится. Даже среди командного состава на уровне сотника их вероятно было не так уж много. А опыт 30-летних должен примерно соотвествовать опыту рассмотренных выше чингизидов. И все.
Поэтому у меня вызывают некоторые сомнения нередко втречающиеся утверждения что в те времена жили по 30-40 лет, а если кто и выживал дольше то был насктолько дряхл что не мог носить оружия. Хотя, конечно, было бы интересно послушать более сведующих в вопросе людей.
>Поэтому у меня вызывают некоторые сомнения нередко втречающиеся утверждения что в те времена жили по 30-40 лет, а если кто и выживал дольше то был насктолько дряхл что не мог носить оружия.
И правильно вызывают. 30-летняя и менее средняя продолжительность жизни - это учитывая громадную детскую смертность. Те, кто дотягивал до сознательного возраста, обычно жили достаточно долго.
Но предпочтительнее все же был набор воинов в возрасте 20-30 лет (уж кто-то, а скотоводы понимают ценность животных, достигших полной зрелости, но еще не начавших стареть:))
>Поэтому у меня вызывают некоторые сомнения нередко втречающиеся утверждения что в те времена жили по 30-40 лет,
и в те времена тоже жили по-разному. Но конкретно у монголов продолжительность жизни, насколько можно судить по известной нам элите очень редко переваливала за 50. Очень много умирало в 40 с небольшим, много примеров ненасильственной смерти в болееиюном возрасте, а ещетбыли и военные потери.
>а если кто и выживал дольше то был насктолько дряхл что не мог носить оружия.
а в этом в 13-м веке и не было особой необходимости, т.к. очень большую долю в обществе составляла молодежь - удачные завоевания приносили добычу (в т.ч. много женщин и малолеток), расширялись пастбищные угодья, что создавало хорошие условия для прироста.
Кроме того, в западный поход согласно Сокровенному Сказанию были отправлены "старшие сыновья". А 40-летние мужчины в то время - это как правило уже отцы взрослых сыновей. В общем, пмсм, средний возраст воинов в зап. походе не должен превышать средний возраст отправившихся в поход чингизидов (т.е. где-то <25), хотя некоторые из сведущих людей возможно со мной не согласятся.