От Евгений Путилов
К Андрей Сергеев
Дата 19.03.2007 11:18:02
Рубрики Современность;

Меня всегда удивляли высказывания ВВП про "необходимо...

Доброго здравия!
>Приветствую, уважаемый eugend!

>Впрочем, сейчас опять начнутся песни в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза" и рассуждения, что бабло (невесть откуда взявшееся) решит все :)

...придать нашей экономике инновационный характер". Кто-то где-то решил, что если создать мегахолдинги, куда согнать цеоые отрасли, накачать их госзаказом за счет нефтедолларов, то на выходе все будет "как в Америке" с ее группкой мегакорпораций, запускающих автоколонну на Марс и флоты в океан. Внешне все "как у них", но на выходе не отечесвенный "Боинг" получился, а еще одно банальное советское министерство, сколько в него денег не запихивай... Только больше жрать начинают. "Непроизводственные расходы "Газпрома" в 2005 году втрое превзошли производственные..."


С уважением, Евгений Путилов.

От Zamir Sovetov
К Евгений Путилов (19.03.2007 11:18:02)
Дата 20.03.2007 04:14:35

Если на клетке со слоном надпись тигр - не верь написанному

> ...придать нашей экономике инновационный характер". Кто-то где-то решил, что если создать мегахолдинги, куда согнать цеоые отрасли, накачать их госзаказом за счет нефтедолларов, то на выходе все будет "как в Америке" с ее группкой мегакорпораций, запускающих автоколонну на Марс и флоты в океан. Внешне все "как у них", но на выходе не отечесвенный "Боинг" получился, а еще одно банальное советское министерство, сколько в него денег не запихивай... Только больше жрать начинают. "Непроизводственные расходы "Газпрома" в 2005 году втрое превзошли производственные..."

это решение не в русле "инноваций", а в том же русле, что и мегаукрупнение госкомдури :-)



От В. Кашин
К Евгений Путилов (19.03.2007 11:18:02)
Дата 19.03.2007 14:01:15

Предложите лучше

Добрый день!
>Доброго здравия!
>>Приветствую, уважаемый eugend!
>
>>Впрочем, сейчас опять начнутся песни в стиле "все хорошо, прекрасная маркиза" и рассуждения, что бабло (невесть откуда взявшееся) решит все :)
>
>...придать нашей экономике инновационный характер". Кто-то где-то решил, что если создать мегахолдинги, куда согнать цеоые отрасли, накачать их госзаказом за счет нефтедолларов, то на выходе все будет "как в Америке" с ее группкой мегакорпораций, запускающих автоколонну на Марс и флоты в океан. Внешне все "как у них", но на выходе не отечесвенный "Боинг" получился, а еще одно банальное советское министерство, сколько в него денег не запихивай... Только больше жрать начинают. "Непроизводственные расходы "Газпрома" в 2005 году втрое превзошли производственные..."
придать экономике инновационный характер можно только сочетанием двух способов - привлечением иностранных инвестиций в промышленность и подъемом имеющейся промышленности.
Поскольку отечественная высокотехнологичная промышленность в принципе отстала и неконкурентоспособна, поднимать ее можно только сочетанием протекционистских мер и накачиванием теми самыми нефтяными деньгами. Вопрос в эффективности методов накачки.
Но пример есть - вот китайский автопром лет в 1980-е никто не воспринимал всерьез, но десятилетия протекционизма и накачки бабками и иностранными технологиями за госсчет сейчас свое дело сделали - отрасль не только чувствует себя уверенно на внутреннем рынке, но и ведет экспансию вовне. Поэтому делается все в целом правильно.

С уважением, Василий Кашин

От Дм. Журко
К В. Кашин (19.03.2007 14:01:15)
Дата 19.03.2007 23:33:42

В 80-ые китайцы уже торговали истребителями. Не пример они, они пример Бразилии. (-)


От Михаил
К Евгений Путилов (19.03.2007 11:18:02)
Дата 19.03.2007 11:35:25

Re: Меня всегда

>Доброго здравия!
>...придать нашей экономике инновационный характер". Кто-то где-то решил, что если создать мегахолдинги, куда согнать цеоые отрасли, накачать их госзаказом за счет нефтедолларов, то на выходе все будет "как в Америке" с ее группкой мегакорпораций, запускающих автоколонну на Марс и флоты в океан. Внешне все "как у них", но на выходе не отечесвенный "Боинг"

"Карго-культ" :)

От 13
К Евгений Путилов (19.03.2007 11:18:02)
Дата 19.03.2007 11:34:06

Ваще то "инновационный" характер ... :)))

... имеет малое отношение к созданию мега-холдингов.

От Евгений Путилов
К 13 (19.03.2007 11:34:06)
Дата 19.03.2007 12:59:10

Re: Ваще то...

Доброго здравия!
>... имеет малое отношение к созданию мега-холдингов.

Дык кто бы спорил :-) Однако других "институтов инновационной системы" что-то не придумали :-)

С уважением, Евгений Путилов.