От А.Никольский
К All
Дата 16.07.2001 22:31:12
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек;

Ситуация в Македонии с точки зрения наших военных в Косово

      СЛАТИНА. 16 июля. АВН. Только за 14, 15 июля и начало сегодняшнего дня край Косово покинули приблизительно тысяча жителей-славян. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщили в штабе Российского воинского контингента в Косово.
       Здесь подчеркнули, что российские военнослужащие ежедневно наблюдают исход славянского населения из края по направлению Качаник -Прешево - Буяновац - Вране и далее на восток.
       По словам начальника пресс-центра РВК в Косово полковника Вадима Тарасова, "ситуация в регионе остается стабильно напряженной".
       По его оценке, внутримакедонский конфликт и связанная с ним угроза распада Македонии нагнетают напряженность в македонско-греко-болгарских отношениях. Албанцы, многие из которых как беженцы переселились во время македонского кризиса в Болгарию и Грецию (постоянно там проживают 200 и 500 тыс. албанцев соответственно), выступают в качестве катализатора, способного втянуть в конфликт Афины и Софию. Пока ситуация не вышла из-под контроля, но тенденция к эскалации внутримакедонских столкновений очевидна, а с передачей Милошевича Гаагскому трибуналу, создавшей внутриюгославские предпосылки для отделения Косово, сделан большой шаг к интернационализации конфликта.

От Ярослав
К А.Никольский (16.07.2001 22:31:12)
Дата 17.07.2001 13:42:39

Re: Ситуация в...

Несколько моих знакомых из МО Украины недавно уехали в Македонию по межправительственному соглашению (военному)
Оценка схожая. Работают в очень тесном контакте с греческими военными которые тоже оказывают консультационную помощь македонской армии.

С уважением Ярослав

От Андю
К А.Никольский (16.07.2001 22:31:12)
Дата 17.07.2001 01:09:26

Пипец. :(( Интересно, что "дедушки" запоют, если начнут гореть соседние дома (+)

Приветствую !

на этой странной балканской улице ? Про "полтора часа лета от Парижа" я уже слышал. Кого дальше "к демократии через бомбардировки" вести будем ? Вопрос сугубо риторический, увы.

Всего хорошего, Андрей.