От Тов.Рю
К All
Дата 14.07.2001 00:49:43
Рубрики Прочее; Современность; Танки;

Кто-то находит, а кто-то ворует (украден танк)

Вем хоя!

По сообщению БТ, из экспозиции Буйницкого поля под Могилевым 7 июля был похищен танк Т-III редкой модификации (по слухам, было выпущено всего 26 таких машин).

На поле подъехал транспортер с подъемным краном, и обалдевшему смотрителю было предъявлено официальное письмо от киностудии "Беларусьфильм", а также масса других, на вид подлинных, документов, из которых следовало, что данныую машину следует передать для ее задействования в съемках фильма. После чего все сомнения отпали, танк был погружен и увезен.

Сомнения появились только через несколько дней. В известность была поставлена милиция, и танк по еще горячим следам был обнаружен на подворье колхозника дер. Ермоловичи примерно в 50 км от места хищения. По его словам, несколькими днями ранее неизвестные люди привезли к нему на участок танк, объяснив, что в окрестностях намечаются съемки с привлечением трофейной и реставрированной техники, обещали привезти еще несколько образцов и щедро заплатить за хранение. Блы найден и водитель автокрана, который не мог сообщить никаких подробностей, кроме уже известных (якобы киносъемки и т.п.).

Киностудия "Беларусьфильм" открещивается от инцидента, к тому же в настоящее время в производстве не находится ни один фильм на военную тематику. Кроме того, описание злоумышленников не соответствует ни одному из ее сотрудников.

По мнению экспертов, а также членов клуба "Поиск", в свое время реставрировавших танк, цена его в соответствующей среде может достигать, как минимум, полумиллиона долларов.

С уважением

ЗЫ: непонятно, правда, как похитители намеревались вывезти танк за границу, если придерживаться версии о заказной краже?

От SVAN
К Тов.Рю (14.07.2001 00:49:43)
Дата 14.07.2001 00:55:10

Re: Кто-то находит,...

Я бы решил, что это друганы прикололись над фермером - представляете, ставят мужику танк на участке... Но как-то не вяжется - подделка документов, задействовано немало техники... Похоже, действительно пытались упереть.

СВАН

От Alexey Samsonov
К SVAN (14.07.2001 00:55:10)
Дата 14.07.2001 22:51:41

Не диво, что украли...


Диво, что НАШЛИ. Похоже, работали все же лохи. Обычно воруемая техника пропадает с концами - профи таких проколов не допускают.