>Доброго времени суток.
>Искал информацию по взрывателям ПТАБ, которые реагировали на веточку куста. Единственное, что смог найти - скан плаката из ДОСААФ. Причем, не донного, как было заявлено.
Доброго времени суток.
>Насчет веточки куста очень это сомнительно.
Так в том то и дело.
Драбкин. "Я дрался на ИЛ-2". Стр. 347.
Статья О. Растренина "Главная ударная сила"
"Однако ПТАБ были присущи некоторые весьма существенные недостатки. Взрыватель бомбы был очень чуствительным и срабатывал при встрече с ветками деревьев, легкими перекрытиями и т. д. При этом стоявшая под ними бронетехника не повреждалась. Именно этим и пользовались немецкие танкисты, располагая свои танки под деревьями и под легкими сеточными навесами, а также устанавливая над верхней броней танковлегкие металлические сетки и другие приспособления".
Ну не верится мне, что тогда были пьезовзрыватели. Нашел АД-А для ПТАБ. Понял, что это один из донных взрывателей (Д- донный, -А авиационный). Все. Больше никакой информации.
Да, на схеме ПТАБ-2,5 из гугла взрыватель один. И он донный.