От Василий Фофанов
К Олег К
Дата 12.07.2001 13:25:39
Рубрики Евреи и Израиль;

Увы Олег, с поляками дела куда хуже обстоят

>Между прочим, специальной израильской медалью, присуждаемой тем, кто спасал евреев в годы войны, больше всего среди всех народов мира было награждено поляков.

Вот только на это можно с другой стороны посмотреть. Например, потому что евреев искали куда более рьяно, хорошим людям приходилось куда чаще героизм проявлять. И это таки правда. Многие самые черные страницы Холокоста связаны именно с Польшей, и это совершенно не случайно.

Трагедия в Евабне - целиком на совести именно поляков. Суд 1949 года наверняка бы предпочел обвинить фашистов, если бы была хоть капля возможности.

> И это при том, что, согласно официальному распоряжению немецких властей, за эту помощь любому поляку, каждой польской семье грозил расстрел.

Да, были добрые люди. Но были и злые люди. И наличие первых к сожалению совершенно не компенсирует наличие других. Мне глубоко противны обобщения типа "нация антисемитов", но то что в довоенной Польше дела с антисемитизмом обстояли ничуть не лучше чем в ДАЖЕ В ГЕРМАНИИ, это увы медицинский факт.

С уважением, Василий Фофанов,
http://members.dencity.com/fofanov/Tanks

От CANIS AUREUS
К Василий Фофанов (12.07.2001 13:25:39)
Дата 12.07.2001 14:58:04

Re: Почему только с Поляками?


>то что в довоенной Польше дела с антисемитизмом обстояли ничуть не лучше чем в ДАЖЕ В ГЕРМАНИИ, это увы медицинский факт.

А Литва и Латвия? Есть даже докуметальная съемка этих дел, очень впечатляет. Вы правы, у немцев это все деловито- угрюмо, а у зеленых братьев литовцев - это прям сельский праздник с аккордеоном. Хотя у наци хантеров можно посмотреть и статистику по этому поводу (немецкую, они вели, кто, кого и сколько).

С уважением
Владимир

От Василий Фофанов
К CANIS AUREUS (12.07.2001 14:58:04)
Дата 12.07.2001 17:30:15

Дык. Ну причем тут прибалты в контексте дискуссии :) (-)


От CANIS AUREUS
К CANIS AUREUS (12.07.2001 14:58:04)
Дата 12.07.2001 16:03:54

Re: Сходил к Везенталю

>Хотя у наци хантеров можно посмотреть и статистику по этому поводу (немецкую, они вели, кто, кого и сколько).

Насчет литовцев и латышей все подтверждается. Любопытно, на первой странице опрос - может ли холокост повториться? - что нет, верят процентов 10-15......

С уважением
Владимир




С уважением
Владимир