Вы меня не поняли. Все что я слышал об атаках колоннами я перечислил. Сами понимаете верить таким источникам трудно. В воспоминаниях Деникина, серьезных книгах по истории гражданской войны какие я читал, ничего подобного небыло. Другое дело что читал я далеко не все. Мог что-то пропустить.
Поэтому меня и заинтересовало, когда вы написали, что на юге так ходили в атаку корниловцы и марковцы.
>Доброго здравия!
>дзе-дзе про колонны - это цитата из Вашего постинга - см. выше. А на юге конечно же в таку ходили цепями.
>Кстати корниловцев было не так уж и мало. Перед тем как полк развернули в дивизию в нем было около 2000 штыков. Так что и колонну могли составить внушительную
>С уважением, Китоврас
Доброго всем здравия!
Насколько я читал белые мемуары - атаковали в основном цепями. Атака колонной - в те времена уже не являлась тактическим приемом поля боя. Другое дело, что поскольку война носила маневренный характер довольно часты были случаи атаки с ходу когда маршевая колонна разворачивалась в атакующие цепи непосредственно в виду противника.
Насчет офицерских рот - не следует забывать, что большую часть в них составляли офицеры военного времени. Храбрости им действительно было не занимать, а вот со строевой подготовкой было хуже.