Мне ветеран рассказывал, начавший свою военную карьеру в 1943 году под Ленинградом. Когда наши пытались взять Синявинские высоты, то по опыту боев штурмовые группы стали вооружать как в первую мировую войну, гранатами, ножами, лопатками и наганами. Почему именно наганами, объяснял следующим образом, сам грунт на самих высотах был в основном песчаный и после артобсстрела в воздухе стояло такое количество песчаной пыли, что любое автоматическое оружие отказывало после первых же выстрелов, а наганы продолжали работать.
Приветствую.штурмовой роты.Да,куча(сколько унесёшь)гранат,в основном противотанковые.Из оружия-в кабуре "Парабеллум",за пазухой "ТТ".Ветеран говорил что,из Парабеллума ещё можно несколько раз выстрелить,а ТТ-это последний шанс.
Есть такое дело... Забавно но и у немцев было аналогичное
И снова здравствуйте
>Добрый вечер.
>Мне ветеран рассказывал, начавший свою военную карьеру в 1943 году под Ленинградом. Когда наши пытались взять Синявинские высоты, то по опыту боев штурмовые группы стали вооружать как в первую мировую войну, гранатами, ножами, лопатками и наганами. Почему именно наганами, объяснял следующим образом, сам грунт на самих высотах был в основном песчаный и после артобсстрела в воздухе стояло такое количество песчаной пыли, что любое автоматическое оружие отказывало после первых же выстрелов, а наганы продолжали работать.
Генерал Тома кажется то же предлагал для Роммелевцев в пустыне собирать везде именно револьверы для патрулей в пустыне. Именно из за безотказности. Еще от пыли были проблемы с терочными запалами гранат. То же отказывали чаще обычного.