От Никита
К В. Кашин
Дата 25.01.2007 15:25:05
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Кадыров по Кавказски уникален.

Его успехи опираются на клановость Чечни, необходимости РФ для бизнесса нынешней чеченской элиты из обеих лагерей и наличии Ирака как первостепенной цели денежных и людских потоков муджахедов. Можно прибавить еще и некоторую общность языка и долгое пребывание Чечни в составе СССР, т.е. опыт совместного проживания и российскую дань.

В Ираке нет ни одного из этих факторов, за исключением откатов.

С уважением,
Никита

От Rwester
К Никита (25.01.2007 15:25:05)
Дата 27.01.2007 22:50:22

Кадыров это не человек - это процесс

Здравствуйте!

как практика показала.
>Его успехи опираются на клановость Чечни,
клановость - это просто условия задачи, в тех же условиях клановости (чуток другой, конечно, но клановости, даже не сомневайтесь) американцы например в Ираке тити мнут без всякой пользы, а мы в первую этим не пользовались и фактор играл против нас.
Его успехи опираются в объективной необходимости для населения чечни жить мирно.

Рвестер, с уважением

От В. Кашин
К Никита (25.01.2007 15:25:05)
Дата 25.01.2007 16:08:28

Не согласен

Добрый день!
>Его успехи опираются на клановость Чечни,
И в иракском, и в чеченском обществе есть мощная система неформального лидерства. В чечне она во многом опирается на тейпы, в Ираке - на собственные традиционные институты. Есть племенные шейхи, есть представители уважаемых и влиятельных семей со своими последователями, есть сильные фигуры, которые выдвинулись и приобрели реальное влияние в условиях смуты. Опираться надо только на этих людей, а не на 'elected officials'.

> необходимости РФ для бизнесса нынешней чеченской элиты из обеих лагерей
Так и США могут быть равным образом необходимы. Порядок по-американски будет гарантировать возможность пилить средства гражданских контрактов и нефтяные прибыли, точно как это происходит в Чечне.
>и наличии Ирака как первостепенной цели денежных и людских потоков муджахедов.
Чечня тоже в свое время привлекала ресурсы.
> Можно прибавить еще и некоторую общность языка и долгое пребывание Чечни в составе СССР, т.е. опыт совместного проживания и российскую дань.
Я не знаю что такое "российская дань". Исторический опыт чеченцев в Российской Империи и СССР играет против нас. А вложение денег в восстановление Ирака необходимо, если США хотят выиграть войну.

Кстати, вы совершенно игнорируете факторы, которые делают реализацию стратегии в Ираке более простой, чем в Чечне. Например то, что Ирак в отличие от Чечни георгафически отделен от США и формирование там отвязных и безумных марионеточных силовых структур никаких проблем для метрополии не несет.

С уважением, Василий Кашин

От Никита
К В. Кашин (25.01.2007 16:08:28)
Дата 25.01.2007 16:21:25

Re: Не согласен

> И в иракском, и в чеченском обществе есть мощная система неформального лидерства. В чечне она во многом опирается на тейпы, в Ираке - на собственные традиционные институты. Есть племенные шейхи, есть представители уважаемых и влиятельных семей со своими последователями, есть сильные фигуры, которые выдвинулись и приобрели реальное влияние в условиях смуты. Опираться надо только на этих людей, а не на 'elected officials'.

Нюанс с игрой в демократию в противовес традиционным структурам я понял и принял. Речь все же не о том. Не о системе "лидерства", а о системе обязательной и всемерной поддержки данного лидера в том числе и силовыми акциями. Я могу ошибаться, но ИМХО это не настолько в духе персов.




>> необходимости РФ для бизнесса нынешней чеченской элиты из обеих лагерей
> Так и США могут быть равным образом необходимы. Порядок по-американски будет гарантировать возможность пилить средства гражданских контрактов и нефтяные прибыли, точно как это происходит в Чечне.

В той же мере - никогда, разве что САСШ откроют границы для студентов, бизнесменов, туристов и гастарбайтеров из Ирака. Нефтяные деньги будет пилить очень малое кол-во народа.


> Чечня тоже в свое время привлекала ресурсы.

Именно тогда, когда Кадыровы еще только начинали. Потом укпреление власти Кадырова совпало с оскудеванием потока денег и добровольцев в Чечню.

> Я не знаю что такое "российская дань".

Дотации на восстановление ресублики


>Исторический опыт чеченцев в Российской Империи и СССР играет против нас.

Тем не менее он дал некоторую культурную и языковую общность.



>А вложение денег в восстановление Ирака необходимо, если США хотят выиграть войну.

Это было ясно давно, но на поверку из американского ковбоя такой же Санта-Клаус, как из г... пуля. Впрочем, не они первые, не они последние. А проблема в их отторжении традиционного колониализма и неоколониализме.


> Кстати, вы совершенно игнорируете факторы, которые делают реализацию стратегии в Ираке более простой, чем в Чечне. Например то, что Ирак в отличие от Чечни георгафически отделен от США и формирование там отвязных и безумных марионеточных силовых структур никаких проблем для метрополии не несет.

Я просто не считаю данный фактор принципиальным в контексте.


С уважением,
Никита

От tsa
К Никита (25.01.2007 15:25:05)
Дата 25.01.2007 15:26:03

Саддам тоже уникален был? (-)


От Никита
К tsa (25.01.2007 15:26:03)
Дата 25.01.2007 15:29:00

Да. Сын своего времени и эпохи "национально-освободительной борьбы". (-)


От alchem
К Никита (25.01.2007 15:29:00)
Дата 25.01.2007 16:00:06

"У нас незаменимыми - все кладбища усеяны!" (-)


От tsa
К Никита (25.01.2007 15:29:00)
Дата 25.01.2007 15:44:20

У нас тут кругом уникальность.

Здравствуйте !

Вон в демократической и спонсируюмой Штатами Колумбии, повстанцы и наркота. А по соседству у уникального, но плохого Уго, тишина и покой.

С уважением, tsa.

От Rwester
К tsa (25.01.2007 15:44:20)
Дата 26.01.2007 18:21:17

С коксом, кстати, у Уго тоже все в порядке(-)


От Гегемон
К tsa (25.01.2007 15:44:20)
Дата 25.01.2007 15:59:09

Re: У нас...

Скажу как гуманитарий
>Здравствуйте !

>Вон в демократической и спонсируюмой Штатами Колумбии, повстанцы и наркота. А по соседству у уникального, но плохого Уго, тишина и покой.
Повстанцы там появились в 1948 г., когда консерваторы и армия учинили резню всех, кто левее их самих. Тогда против них совместно взялись за оружие либералы и коммунисты. Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) были основаны именно либералами, а компартия подхватила знамя после. И в подполье у них ушли не только троцкисты-маоисты, но и католики.
Вооруженная оппозиция - плата колумбийского режима за резню.
В Венесуэле коммунисты тоже партизанили, но такого размаха раскол в обществе никогда не достигал

>С уважением, tsa.
С уважением

От Никита
К tsa (25.01.2007 15:44:20)
Дата 25.01.2007 15:50:37

Тут то речь идет о другом - о массе инсургентов сомалийского типа, но

контролруемых. Как добиться контролируемого хаоса в таких условиях и в таком регионе (это не Африка все же) - я себе плохо представляю. Поэтому примеры людей, за которыми стояли определенные структуры в уникальных ситуациях, просьба не предлагать. Они не релевантны в модели Кашина.

С уважением,
Никита

От tsa
К Никита (25.01.2007 15:50:37)
Дата 25.01.2007 15:52:41

Вешать надо больше и к стенке ставить.

Здравствуйте !

>Как добиться контролируемого хаоса в таких условиях и в таком регионе

У нас в Гражданскую почище хаос был.

С уважением, tsa.

От Никита
К tsa (25.01.2007 15:52:41)
Дата 25.01.2007 16:01:31

Кому? У нас в гражданскую была своя БААС в лице ВКП(б)

В Ираке её нет.

При кашинском множестве царьков она в конце концов появится и исключительно на антиамериканизме. Последствия прикинули?;)

С уважением,
Никита

От tsa
К Никита (25.01.2007 16:01:31)
Дата 25.01.2007 16:06:12

Ну я о благе иракцев, а не США думаю. :) (-)


От Никита
К tsa (25.01.2007 16:06:12)
Дата 25.01.2007 16:09:58

Ну, ув. `varder` задал рамки дискуссии:) (-)


От Лейтенант
К tsa (25.01.2007 15:44:20)
Дата 25.01.2007 15:50:20

У него, говорят, еще и демократия есть - вааще беспредел! (-)