По Широкораду - миномет не мог пулять прямой наводкой, а мортира могла. Точностьб стрельбы мортир 30-х годов то же была вышечем у минометов и они требовали менее квалифцированного персонала (с последним я например не согласен, квалифицированный наводчик активно не ешает и мортире и миномету). В общем по Широкораду у мортир одни плюсы, а агрументирует он тем что немцы имея превосходные минометы долго выпускалди легкие пехотные орулия 75 и 150мм калибра, каковые по Широкораду и есть мортиры. И значиться мы могли имея мортиры вместо минометов палить по нем танкам кумулятивными с прямой наводки.
ИМХО недостатки мортиры - к началу 40-х годов точность минометов довели до приемлимого уровня. Мортира дороже и сложнее в производстве, а некоторые конструкции испытываемые в 30-годы оличлись мнэээ - техническим своеобразием, типа готовых ведущих выступов на снарядике, коие надо было вставлять в нарезы. Мину в ствол кинуть проще, не правда ли???.
С уважением ФВЛ
>По Широкораду - миномет не мог пулять прямой наводкой, а мортира могла. Точностьб стрельбы мортир 30-х годов то же была вышечем у минометов и они требовали менее квалифцированного персонала.
Точность мортир несколько повыше будет всегда. Яркий пример - НОНА. Кучность снарядами в 1,5 раза выше чем минами. Нарезной ствол всё-таки.
>ИМХО недостатки мортиры - к началу 40-х годов точность минометов довели до приемлимого уровня. Мортира дороже и сложнее в производстве, а некоторые конструкции испытываемые в 30-годы оличлись мнэээ - техническим своеобразием, типа готовых ведущих выступов на снарядике, коие надо было вставлять в нарезы. Мину в ствол кинуть проще, не правда ли???.
И главное. Миномёт заметно легче. 76-мм мортира - это 100-150 кг, а 82-мм миномёт - 50-60 кг.
Мортиру буксировать нужна машина или лошадь, а миномёт - 4 человека во вьюках.