От Claus
К Pavel
Дата 06.07.2001 15:33:48
Рубрики Прочее;

Re: Не надо...

Да Бог с ней с эволюцией:)).Конечно, если бы учили людей как положено и сколько положено, то потерь было бы несравнимо меньше и эффективность была бы выше.

Только ведь могло оказаться так: у летчиков потери меньше, а у пехоты значительно больше - спорный вопрос об учебе.

>С уважением!

От Pavel
К Claus (06.07.2001 15:33:48)
Дата 06.07.2001 16:13:25

Re: Не надо...

Доброго времени суток!

>Только ведь могло оказаться так: у летчиков потери меньше, а у пехоты значительно больше - спорный вопрос об учебе.
Так сделай обученный летчик не 10 вылетов, а 1000 как немцы, то и пехоты в 100раз больше спасет, другое дело, что времени у нас на учебу не было.И наши попавшие в армию в 38-39 а на фронт в 43, послужив инструкторами или хотя бы в восточных округах, чудеса делали и живыми оставались (из известных-Кожедуб, да и штупмовиков не мало)

С уважением! Павел.

От Claus
К Pavel (06.07.2001 16:13:25)
Дата 06.07.2001 17:06:45

Re: Не надо...

Доброго времени суток!

Только ведь могло оказаться так: у летчиков потери меньше, а у пехоты значительно больше - спорный вопрос об учебе.

>Так сделай обученный летчик не 10 вылетов, а 1000 как немцы, то и пехоты в 100раз больше спасет, другое дело, что времени у нас на учебу не было.

Большая война - большие потери. Пополнение нормально готовить не получается. По мере того как ситуация выправлялась увеличивался налет у новичков, да и подготовка непосретственно в части тоже кое что давала. Немцы и американцы, когда их прижимали, точно также были вынуждены гнать в бой новичков.
Что касается 1000 вылетов, так здесь дело не в обучении, а более высокой интенсивности использования пилотов у немцев. Если у нас пилот делал 20 вылетов в месяц, то немец в 2-3 раза больше. С одной стороны он при этом приобретал больше опыта, но и уставал больше, да и вероятность оказаться сбитым у него повышалась. Именно из за этого общее соотношение сил заметно отличалось от соотношения сил непосредственно в воздухе.

>И наши попавшие в армию в 38-39 а на фронт в 43, послужив инструкторами или хотя бы в восточных округах, чудеса делали и живыми оставались (из известных-Кожедуб, да и штупмовиков не мало)

Совсем необязательно. Многие пилоты пришедшие в части в 39 -40 годах нормально воевали до конца войны. Да и из тех кто пришел на фронт с небольшой подготовкой тоже многие выжили и немало сбили.


С уважением!
Ж