От ID
К Александр Киян
Дата 03.12.2006 23:33:20
Рубрики Флот; 1941;

Re: Бригада шхерных...

Приветствую Вас!

>Он правомерен, ибо в нашей литературе, я уже не говорю о мемуарной, встречается дикое количество нестыковок и явных ошибок (включая архивные документы и донесения)

Это да :-((

>Кстати, попутно вопрос - а куда относить собственно "Ленинградсовет" ? По идее к Учебному отряду УВМУЗ, или на КБФ был какой-то свой собственный учебный отряд ?
>Или как пишет Амелько к Отряду (Бригаде) шхерных кораблей ???

Хорощий вопрос :-). С 27-го года он точно относился в кораблям ВМУЗ.
А вот что касается непосредственно предвлоенного периода... Сейчас порылся у себя в книжках и в одной старой советской - "Корабли Октября" нашел следующий текст:
«Ленинградсовет» оставался учебным кораблем до начала Великой Отечественной войны.
С началом войны ему полагалось войти в состав от¬ряда шхерных кораблей в качестве плавбазы. В уста¬новленный срок корабль отмобилизовался и 27 июня 1941 года прибыл в Транзунд, где сосредоточивался отряд.
В первые дни войны корабли Краснознаменного Бал¬тийского флота оборудовали в устье Финского залива мощную минно-артиллерийскую позицию, преграждав¬шую вход в него. Однако быстрое продвижение фаши¬стских войск по южному берегу залива обнажило юж¬ный фланг позиции. Ее значение и возможности снизи¬лись. Командование быстро отреагировало на измене¬ние обстановки, решив выставить заграждения и в сред¬ней части Финского залива, примерно на меридиане острова Гогланд.
Для выполнения этой задачи было сформировано специальное соединение. Правда, корабли для него со¬бирали по одному. В Восточную позицию — так назы¬валось соединение — включили эсминец «Калинин», минные и сетевые заградители, тральщики и три диви¬зиона катеров. Для обеспечения боевой деятельности катеров и размещения их личного состава требовалась плавбаза. Да и управлению соединения нужно было где-то размещаться. «Ленинградсовет» был отозван из Транзунда и включен в состав Восточной позиции. В течение июля корабли Восточной позиции вместе с придававшимися ей кораблями Кронштадтской воен¬но-морской базы поставили несколько тысяч мин и мин¬ных защитников, несколько десятков километров проти¬володочных сетей. Боевую задачу соединение полно¬стью выполнило, после чего перешло в Таллин, где и было расформировано.
«Ленинградсовет» прибыл в Таллин 3 августа и стал там плавбазой дивизиона катерных тральщиков. Ис¬пользовался и в качестве плавказармы для других ча¬стей, в частности для формировавшихся батальонов морской пехоты.


Получается, что Амелько перепутал (как ты и писал) даты отмобилизации корабля.

>Кстати, а что за понятие "сектора" ? Какие секторы были у КВМБ ?

Я не совсем точно выразился. Береговая оборона КВМБ состояла из трех укрепленных секторов - Кронштадского, Гогландского и Выборгского и отряд шхерных кораблей должен был действовать в интересах последнего.

>C уважением
>
http://rkka.ru
С уважением, ID

От Александр Киян
К ID (03.12.2006 23:33:20)
Дата 03.12.2006 23:37:52

Re: Бригада шхерных...

Приветствую !

>>Кстати, попутно вопрос - а куда относить собственно "Ленинградсовет" ? По идее к Учебному отряду УВМУЗ, или на КБФ был какой-то свой собственный учебный отряд ?
>>Или как пишет Амелько к Отряду (Бригаде) шхерных кораблей ???
>
>Хорощий вопрос :-). С 27-го года он точно относился в кораблям ВМУЗ.
>А вот что касается непосредственно предвлоенного периода... Сейчас порылся у себя в книжках и в одной старой советской - "Корабли Октября" нашел следующий текст:

>Получается, что Амелько перепутал (как ты и писал) даты отмобилизации корабля.

Именно об этом я и говорил.
Собственно для мемуарной книги, совершенно не принципиально, когда отряд стал бригадой :-))

>>Кстати, а что за понятие "сектора" ? Какие секторы были у КВМБ ?
>
>Я не совсем точно выразился. Береговая оборона КВМБ состояла из трех укрепленных секторов - Кронштадского, Гогландского и Выборгского и отряд шхерных кораблей должен был действовать в интересах последнего.

Ясно. С береговой обороной все понятно, я думал, что это какой-то "мореманский" термин :-))

C уважением
http://rkka.ru

От Литвинов
К Александр Киян (03.12.2006 23:37:52)
Дата 04.12.2006 00:03:25

Re: Бригада шхерных...

>Именно об этом я и говорил.
>Собственно для мемуарной книги, совершенно не принципиально, когда отряд стал бригадой :-))

честно говоря, в 1941 году насколько я понимаю названия "бригада шхерных кораблей" не существовало - это уже "дело" 1944го..