Неужели в Российской армии было так мало монархистов?
Доброе время суток!
>>Как показали дальнейшие события, придерживающиеся монархических взглядов составляли явно маргинальное меньшинство. Недаром же Гражданская война фактически оказалась войной между сторонниками Февраля и Октября.
>Это была война между меньшинствами. Большинство офицеров монархистов было истреблено в ходе "офицерской бойни" осенью 1917 на фронте.
Что несколько сотен уже составили большинство? А даже и если несколько тысяч...
>>Если до тех пор русским войскам не удавалось сокрушить немецкий фронт, почему бы им это удалось летом 1917-го?
>Потому что 1917 - это не 1916.
Да, на всех фронтах дела у Антанты шли гораздо хуже, чем в 16-м...
>>Это была война между меньшинствами. Большинство офицеров монархистов было истреблено в ходе "офицерской бойни" осенью 1917 на фронте.
>
>Что несколько сотен уже составили большинство? А даже и если несколько тысяч...
Да какая разница сколько кого истребили в 1917, к тому моменту а) большинство офицеров-фронтовиков уже были не из дворян, а из "разночинцев", среди коих, КМК, с монархизмом и в более благополучные времена было ... не очень, б) у кадровых тоже монархические иллюзии порассеялись.
Вон мой прадед в 14-м ушел на фронт монархистом, ибо сам бог велел (граф, наследник крупного помещика), а вернулся в 15-м либералом (умер в 15 в госпитале после ранения), кем бы он стал к 17-му? Вряд ли монархистом ... Беспредметный спор.