От Ильдар
К Гегемон
Дата 28.11.2006 00:51:38
Рубрики Древняя история; Армия;

Ребята, о чем вы?

>Завоевали в процессе общего разгрома Понтийского царства.

Завоевали? Боспор? Пара карательных экспедиций - это завоевание?

По-моему, заевовывать Боспорское царство у римлян и в мыслях не было. Достаточно было сажать на трон лояльных Риму царей из династии Тибериев Юлиев.

>Не уходить же

А разве они приходили? Римское военное присутствие в Крыму наблюдается только в цитадели Херсонеса и паре форпостов в его округе (Харакс, Балаклава).
--------------------
http://www.xlegio.ru

От Коллега
К Ильдар (28.11.2006 00:51:38)
Дата 28.11.2006 19:39:54

Re: Ребята, о...

Привет, а так называемые "Батарейки" на севере Тамани?
Или это крепости, построенные местными по римскому образцу?

делай что должен, и будь, что будет
http://www.taskaev095.narod.ru

От Ильдар
К Коллега (28.11.2006 19:39:54)
Дата 28.11.2006 22:12:21

Re: Ребята, о...

>Привет, а так называемые "Батарейки" на севере Тамани?
> Или это крепости, построенные местными по римскому образцу?

С чего Вы взяли, что крепости Фанталовского п-ова были построены по римскому образцу или даже самими римлянами?

Аналогичное мнение по-поводу крепости Илурат высказывал В.А.Горончаровский, на основании того, что две главные его улицы напоминают крест - кардо декуманус и кардо максимус. Но при всем уважении к Владимиру Анатольевичу, не вижу я там никакого римского влияния, в чем еще раз убедился облазив эту крепость этим летом.

И вообще римлян достаточно легко вычислить. Они везде за собой оставляют четкие следы своего пребывания - черепицу с клеймами военных подразделений.

Сейчас в Крыму недалеко от Симферополя копают каструм на холме Альма-Кермен, который несомненно построили римляне. Наследили они там достаточно.

--------------------
http://www.xlegio.ru