От Warrior Frog
К Presscenter
Дата 28.11.2006 15:52:33
Рубрики Политек;

Раньше было гораздо прошьше - высаживался десант морской пехоты

Здравствуйте, Алл
>то, что мы не имеем права продавать энергоносители по тем ценам, которые считаем для себя приемлимыми - появились только в 21 веке. Раньше до такого хамства не доходили.

Под его прикрытием формировалось новое правительство, которое и заключало нужные концессии. Вон когда Норьега заикнулся о национализации Панамского канала, так и произошло. (Хотя - непомогло). Да и при национализации Суэцкого - "Операция Мушкетер". Голландия, с "голландской Ост-индией" войну вела.
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Добрыня
К Warrior Frog (28.11.2006 15:52:33)
Дата 28.11.2006 17:08:19

Всё-таки Панамский канал - неудачный пример

Приветствую!
Строили-то его американцы. Для себя. Национализация его - это в общем-то воровство, по большому счёту.
С уважением, Д..
Даже коммунистам не удалось сделать прессу правдивой.

От Warrior Frog
К Добрыня (28.11.2006 17:08:19)
Дата 28.11.2006 17:45:28

Удачный, удачный.

Здравствуйте, Алл
>Приветствую!
>Строили-то его американцы. Для себя. Национализация его - это в общем-то воровство, по большому счёту.


Для начала было организовано "революционное отделение" Панамы от Венесуэллы, затем в течении 3х дней признано правительство Панамы, с которым и был заключен кабальный договор на 99 лет.Причем, вмешательсво Веннесуэллы пресекалось действиями флота. Попытка доставки венесуэлльских подкреплений морем, была предотвращена угрозой с крейсеров САШС, потопить все транспорты выходяшие из портов.
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Добрыня
К Warrior Frog (28.11.2006 17:45:28)
Дата 28.11.2006 19:03:43

Тем более

Приветствую!
Правительство Панамы, стало быть, ещё меньше должно претендовать на канал.

В любом случае, возвращение своего - это одно, захомутать же чужое это совсем другое.

С уважением, Д..
Даже коммунистам не удалось сделать прессу правдивой.

От Тов.Рю
К Добрыня (28.11.2006 19:03:43)
Дата 29.11.2006 17:03:22

Опять же...

>Правительство Панамы, стало быть, ещё меньше должно претендовать на канал.
>В любом случае, возвращение своего - это одно, захомутать же чужое это совсем другое.

... неужели кто-то думает, что нефть в Заливе открыли и применили по назначению арабы??

>С уважением, Д..
Примите и проч.

От Паршев
К Warrior Frog (28.11.2006 17:45:28)
Дата 28.11.2006 17:52:42

М-м-м... не от Колумбии? (-)


От Warrior Frog
К Паршев (28.11.2006 17:52:42)
Дата 28.11.2006 18:11:04

Да, Колумбии :-( Но "рояли это не меняет"

Здравствуйте, Алл

"Бедная Мексика, ты так далека от Бога, и так близка у САШС :-((
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Colder
К Warrior Frog (28.11.2006 15:52:33)
Дата 28.11.2006 16:39:44

Поправка

>Вон когда Норьега заикнулся о национализации Панамского канала, так и произошло.

Канал был национализирован при Торрихосе. Норьега был его правой рукой. Торрихос погиб при очень темных обстоятельствах (крушение вертолета)

От Rwester
К Colder (28.11.2006 16:39:44)
Дата 28.11.2006 19:38:37

так и есть

Здравствуйте!

>Канал был национализирован при Торрихосе. Норьега был его правой рукой. Торрихос погиб при очень темных обстоятельствах (крушение вертолета)
Не просто национализировал Канал, а еще и национализировал земельные участки вокруг Канала. При этом отморозком он небыл. Омар Торрихос планировал, что в этом случае САСШ взовьется и вторгнется на территорию Панамы. И опять же планомерно готвился к тому что канал придется взорвать, а это стояк на 6 месяцев, "Вепри" выдвинулись на базы в сельве (при более позднем вторжении амеров все это кстати похерилось). План сопротивления был вполне реалистичным, рассчитан на три года, основной фактор сдерживания предполагался такой, что на вышеупомянутые три года Канал работать будет с большим напрягом.
Штаты пошли на переговоры, хотя ястребы крыльями махали (тогда у них люди с соображалкой были в нормальных количествах), а от вторжения отказались.

Да и не был Норьега его "правой рукой" - это более поздняя легенда.

Рвестер, с уважением