От
|
Hokum
|
К
|
Taras~Ural
|
Дата
|
29.06.2001 19:30:30
|
Рубрики
|
Стрелковое оружие;
|
Неоднозначно (+)
Если в принципе - то только за. Свободное владение оружием - крайне полезный (если не сказать необходимый) механизм обеспечения баланса интересов общества и отдельной личности.
В тех же Штатах это прописано на уровне Конституции, вторая поправка к Биллю о правах. "A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed."
В Российском законодательстве это могло бы выглядеть, скажем, следующим образом:
"Гражданин имеет право защищать свою жизнь, здоровье и имущество, а также жизнь, здоровье и имущество своих родных и близких от незаконного посягательства любыми доступными ему средствами, включая личное оружие, независимо от ущерба, который может быть причинен преступнику."
Пока государство технически не в состоянии защитить права гражданина, гарантированные законом, гражданин должен името возможность самостоятельно защищать собственные права.
В-общем, как говорят в тех же Штатах, "Господь сотворил людей, а полковник Кольт сделал их равными" :-))
А вот если вдаваться в детали - все не так просто. Российское общество к этому просто не готово, ИМХО. Несмотря на все ограничения, часть оружия неминуемо попадет в руки людей с неустойчивой психикой, криминальными наклонностями, или просто озлобленных на весь мир. Последствия предсказуемы. А теперь сравните процент такого контингента в "благополучных" странах (проценты, а то и доли процента) и России (едва ли не половина населения).
Так что - рано или поздно, к этому мы придем. Я надеюсь. Но сейчас - думаю, еще рано. Выльется в очередную гражданскую войну, все против всех.
С уважением.
Роман