От Nick
К Skwoznyachok
Дата 30.06.2001 08:01:21
Рубрики Стрелковое оружие;

Re: Нет. Просто...

лeгко купить (в СШA):

- влaдeльцу бизнeсa (от коммeрчeской пaлaтки и крупнee). Бeрут кaрaбины СKС (Kитaискиe), помпы. Нa улицу с ними нe пойдeшь и обрeз из ниx нe сдeлaeшь.

- отстaвному полицeискому (и пр. госслжaщим). Бeрут нeдeшeвоe (но и нe сaмоe дорогоe) кобурноe. Kaк прaвило нeплоxо умeют с ним обрaщaться (aрмия, полиция, прочиe оргaны в прошлом почти у всex у ниx).

- влaдeльцу нeдвижимости "для зaщиты жилищa". Бeрут убоиноe громоздкоe оружиe.

- Лицaм связaным с пeрeвозкои/пeрeноской цeнностeи (ювeлиры, инкaссaторы... вплоть до водитeля фургонa рaзвозящeго коньяки по бaрaм). Kaк прaвило понимaют что жизнь зaвисит от нaвыков, и нeмного трeнируются.

- Teм кому "нaдо для дeлa" - оxотники, спортсмeны, тeлоxрaнитeли, влaдeльцы тиров и т.д.

Оружиe в рукax у всex этиx людeи приносит только пользу.

Вeсь вопрос только в том, кaк сдeлaть тaк, чтобы оно совсeм нe попaдaло (ну мaло попaдaло) в руки тex кто в этот список нe вxодит. Eдинствeнныи способ - тотaльныи контроль зa всeми грaждaнaми, в идeaлe чтобы eщe и сaми они друг зa другом смотрeли и поднимaли крик eсли что увидят..

От Hokum
К Nick (30.06.2001 08:01:21)
Дата 30.06.2001 18:03:03

Depends on...

Приветствую!
Skvosnyachock прав - федеральное законодательство эти вещи регулирует в крайне общем виде. Все детали - на уровне законодательства штатов, и различаются очень сильно.
В том же Мэриленде (практически столица, заметьте - та часть Вашингтона, что за пределами DC - это именно Мэриленд, ну и Вирджиния еще. Почти как Москва за пределами Садового :-)) Так вот - в MD пистолет может легко купить НЕ гражданин и даже НЕ permanent resident. По водительским правам штата. Все контакты с полицией осуществляет продавец оружия, срок ожидания - 5 бизнес-дней. Приходишь в магазин, оформляешь на месте все бумаги (минут 15 от силы), и через неделю можешь приезжать и забирать.
И ведь очень спокойный штат - по статистике, да и по личным ощущениям. Ну какие еще примеры нужны? :-))
С уважением.

Роман

От Skwoznyachok
К Nick (30.06.2001 08:01:21)
Дата 30.06.2001 08:44:30

Зависит от штата и даже графства...

Во Флориде вообще надо только предъявить местные права. И в штате Вашингтон (Сиэттл).
А в Нью-Йорке (в городе) срок рассмотрения заявления на длинноствольное (ружье, винтовка) - 6 месяцев, на пистолет - год. Для приобретения пистолета (с разрешением только на хранение) необходимо 7 лет прожить в США. Для получения права на ношение - предъявить доказательства того, что ежедневно сдаете в банк не менее 5000 долларов наличными. При этом в разрешении будет указан ваш маршрут от офиса до банка и обратно. При этом Нью-Йорк одно из немногих мест в США, где оружие старше 100 лет требует такой же лицензии, как и обычное ( по федеральному закону оно считается антикварным и не требует регистрации и разрешений).
С уважением,
Skwoznyachok