От Bronevik
К Alex Lee
Дата 17.10.2006 12:32:12
Рубрики WWII;

Самая интересная точка зрения у Себастиана Хаффнера

Доброго здравия!

"Объявление войны как зов о помощи" "Самоубийство Германской империи".

Сокращенная версия опубликована в книге "ВМВ: Взгляд из Германии" серия "Война и они" М."Яуза","Эксмо".2005

Полная версия М.1972ы


Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Alex Lee
К Bronevik (17.10.2006 12:32:12)
Дата 17.10.2006 13:01:17

А, вот нашел вкратце - "приходите скорее, пока нас не оккупировали русские"

И еще обратил внимание Антонов на одну загадку в поведении фюрера в период войны. 7 декабря 1941 года началась американо-японская война. Через четыре дня Гитлер тоже объявил войну США. Именно в это же время он понял, что война в России им проиграна. Немцы потерпели сокрушительное поражение под Москвой. А это означало, что победить Россию не удалось. И тут же фюрер вступает в противоборство с Америкой, отлично понимая, что разгромить такую страну не удастся никому и никогда. Немецкий исследователь Себастиан Хаффнер в своей книге «Самоубийство Германской империи» этот шаг объясняет тем, что «объявление Гитлером войны США (что было последней его значительной инициативой) было как «зов о помощи». Гитлер как бы призвал Запад (а решающую роль тут могли сыграть только американцы): «приходите скорее, пока нас не оккупировали русские». Хотя, строго говоря, война против СССР была проиграна Гитлером еще до того, как он её начал.

http://www.russian-globe.com/N51/Lulechnik.PochemuNatsizmVoznikVGermanii.htm



От Валера
К Alex Lee (17.10.2006 13:01:17)
Дата 17.10.2006 14:48:38

Re: А, вот...

Чушь какая :) Сначала звали таким образом на помощь, а потом сопротивление в Нормандии и контрудар в Арденнах.

От Владислав
К Валера (17.10.2006 14:48:38)
Дата 17.10.2006 14:59:15

Re: А, вот...

>Чушь какая :) Сначала звали таким образом на помощь, а потом сопротивление в Нормандии и контрудар в Арденнах.

Версия такая: объявление Германией войны Штатам формально выводило их из изоляции, официально втягивая в европейскую игру. Причем одновременно американские вооруженные силы надолго сковывались на Тихом океане.

Возможно, Гитлер пытался таким образом подтолкнуть США к дипломатическим ходам, в процессе которых предложил бы им формальные уступки на Западе -- естественно, в первую очередь за счет Англии.

В любом случае, объявлением войны Штатам немцы своего положения не ухудшили (по крайней мере, до ноября 1942-го). Зато подводная война против уже снабжавших Британию американцев становилась законной.

От ПРОФИ
К Владислав (17.10.2006 14:59:15)
Дата 17.10.2006 23:44:31

Re: А, вот...

Вот это ближе к истине. Войну Штаты уже вели сколько могли, а немцы в какой-то мере ещё были связаны. При всём том Гитлер способностью расчитывать свои действия не отличался и совершенно не был способен на уступки. Удивительно другое. Как не глупый немецкий народ доверил себя паранойику.Там что-то суетились цоссенские генералы после начала войны, но только на словах. С уважением

От Bronevik
К Валера (17.10.2006 14:48:38)
Дата 17.10.2006 14:53:58

Re: А, вот...

Доброго здравия!
>Чушь какая :) Сначала звали таким образом на помощь, а потом сопротивление в Нормандии и контрудар в Арденнах.

Это призыв на уровне "Большой стратегии", контрудары -это простая стратегия. Впрочем Хаффнер все логично объяняет.:)
Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Георгий
К Bronevik (17.10.2006 12:32:12)
Дата 17.10.2006 12:56:47

Да, очень хорошая статья. (-)