От Мелхиседек
К stepan
Дата 27.06.2001 18:04:32
Рубрики WWII;

Re: Просвятите невежду


>В местности где я родился (Белоруссия, около г.Барановичи) проходит какая-то укрепленная линия. На всех господствующих высотах железобетонные доты, в лесу бетонированные укрытия для артиллерии с сдвижными дверями. Все это сделано очень добротно, качество бетона выше всяких похвал (ломали для фундамента дома). По воспоминаниям местных строили поляки. Это чего такое, старая граница с польской стороны?
Может укрепления Первой Мировой, в тех краях был фронт.

От stepan
К Мелхиседек (27.06.2001 18:04:32)
Дата 28.06.2001 07:47:34

Re: Просвятите невежду



>>В местности где я родился (Белоруссия, около г.Барановичи) проходит какая-то укрепленная линия. На всех господствующих высотах железобетонные доты, в лесу бетонированные укрытия для артиллерии с сдвижными дверями. Все это сделано очень добротно, качество бетона выше всяких похвал (ломали для фундамента дома). По воспоминаниям местных строили поляки. Это чего такое, старая граница с польской стороны?
>Может укрепления Первой Мировой, в тех краях был фронт.

Нет, от первой мировой можно было откопать большое количество снарядов и патронов с тупыми пулями, трехлинейки, сабли и т.д., а доты более поздние, поляки гоняли местных жителей на их строительство. Наверное можно было и в 41 использовать, доты с круговым обстрелом и контролируют дороги в достаточно болотистой местности в районе шоссе Брест-Москва. Доты в основном двухэтажные, иногда рядом еще бетонный бункер и система траншей. Семья одного знакомого в таком жила в шестидесятые годы (хутор).

Степан