От SVAN
К Artem Drabkin
Дата 26.06.2001 16:52:00
Рубрики WWII; ВВС;

Re: А что...

Да, по-моему во всех мемуарах, какие не возьми, пишется, что "Ил-2" был не так-то прост в пилотировании. И бились на нём много (как, впрочем, и на всех остальных). А что бывали случаи, что на "Ил-2" и бочку крутили, и по 3 истребителя сбивали - так это асы! Для новичков же "Ил" был всё же тяжеловат.

СВАН

От Дервиш
К SVAN (26.06.2001 16:52:00)
Дата 26.06.2001 22:05:24

Совершенно несправедливо!

Ну ваше утверждение не соответсвует так скать .... истине:)))
По результатам полигонных испытаний а также отзывов летчиков испытателей НИИ ВВС РК и строевых полков везде утверждается -ПРОСТ! Крайне прост в управлении! Именно вероятно поэтому (прав наверное Федя)и бросали в бой после трех четырех полетов в зону. Летчики штурмовики ранее как правило летали в лбап(их всех с этих лбапов и перевели в шапы)и У-2.
Нкоторая продольная неустойчивость была лечима изменением стреловидности крыла и сдвижкой центра тяжести вперед(а возникала она строгго на новых модификациях вследствии все более увеличивающего нормального взлетного веса или на противотанковых моделях при изменении привычного центра тяжести весьма тяжелыми пушками а крыльевыхобтекателях.)

От Bigfoot
К SVAN (26.06.2001 16:52:00)
Дата 26.06.2001 21:40:11

Взял мемуар Емельяненко... (+)

Ничего про особую сложность пилотирования Ил-2 не нашел. Даже более того, подчеркивалась простота, а для первоначального обучения (в отсутствие УИлов) использовался Су-2:

"...Тем временем на заводском аэродроме летчики изучали совсекретный самолет в натуре. Пояснения давал летчик-испытатель. Он посвящал строевиков в секреты техники пилотирования. По его словам в общем-то выходило, что на этом самолете вылететь легко:

— В штопор при некоординированных разворотах не срывается, по прямой летит устойчиво даже с брошенным управлением, а садится сам. Прост, как табуретка...

Кто-то из летчиков спросил:

— Но ведь в инструкции сказано, что при разбеге во время взлета самолет имеет тенденцию разворачиваться вправо?

— Развернет, конечно, если в кабине задремлешь. Может так крутануть, что и вальс станцуешь! Тогда шасси, хоть оно и крепкое, может быть снесено. Надо вовремя парировать левой ногой.

“Ничего себе “табуретка”, — подумали летчики. — По сравнению с Р-зет одних приборов, рычагов, кранов и всяких переключателей в кабине столько напичкано... Скорость почти вдвое больше”.
...
Выход из положения все-таки нашли. Раздобыли спарку ближнего бомбардировщика СУ-2, у которого скорости отрыва от земли и приземления были примерно такими же, как у штурмовика. На этой спарке и давали провозные полеты с инструктором. На планировании умышленно разгоняли скорость, чтобы отработать скоростные посадки"

От Bigfoot
К Bigfoot (26.06.2001 21:40:11)
Дата 26.06.2001 21:49:29

Re: Взял мемуар Александрова... (+)

http://militera.lib.ru/memo/russian/alexandrov/01.html
"За короткое время почти все наши летчики овладели техникой пилотирования штурмовика. Летали одиночно и строем, ходили в зону и на полигоны, отрабатывали стрельбы, бомбометания и штурмовки."