От Лис
К Bronevik
Дата 20.09.2006 23:51:05
Рубрики WWI; WWII; Современность; Армия;

Re: Пехотная каска...

>Ну почему же, немецкая каска для парашютистов имела амортизатор из губчатой резины, ЕМНИП, толщиной около 1,5-2см.

Там все несколько сложнее. Помомо означенной резинки присутствовали алюминиевые ободья и кожаное нутро. Да и амортизатор не такой уж сплошной был. Так что толщиной резинки подтулейное устройство данного шлема отнюдь не ограничивалось. Впрочем. глядите сами, как оно там устроено было:



От Евграфов Юрий
К Лис (20.09.2006 23:51:05)
Дата 21.09.2006 14:46:36

Re: Попутный вопрос...

С уважением!

Хоть, будучи танкистом каску никогда не носил, но интересуюсь таким моментом:

По телевизору неоднократно показывали репортажи с учебных полей, где солдаты зимой учились метать гранату. При этом они были в касках, одетых на шапку ушанку. Иной раз с опущенными ушами, иной раз - нет. Эти, как Вы просветили, полтора килограмма явно и сильно мешают. Смотреть страшно.
Собственно вопрос: Что, так и надо?

С наилучшими пожеланиями!

От Олег...
К Евграфов Юрий (21.09.2006 14:46:36)
Дата 22.09.2006 15:35:50

Наша каска - чуть не единственная в мире...

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

...которая позволяет использование совместно с шапкой-ушанкой. Ну что поделать, что климат у нас не позволяет подшлемники шерстяные повсеместно применять?

Кстати, из-за таковой возможности у нее куча других недостатков есть.

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От Kranich
К Олег... (22.09.2006 15:35:50)
Дата 24.09.2006 19:02:01

Re: Наша каска

Bald kommt die Rote Armee!

Подшлемник там такой, что без пилотки то и не поносишь нормально - сползает.
Во многих касках можно или снять подшлменик или распустить шнурок и нормально одеть под каску шапку-ушанку.
Например - американский М1.

С уважением, Сергей

От Лис
К Евграфов Юрий (21.09.2006 14:46:36)
Дата 21.09.2006 18:38:07

Re: Попутный вопрос...

>По телевизору неоднократно показывали репортажи с учебных полей, где солдаты зимой учились метать гранату. При этом они были в касках, одетых на шапку ушанку. Иной раз с опущенными ушами, иной раз - нет. Эти, как Вы просветили, полтора килограмма явно и сильно мешают. Смотреть страшно.
>Собственно вопрос: Что, так и надо?

Выполнять упражнения по метанию ручных гранат положено в средствах бронезащиты. Сейчас, например, не только шлем, а еще и бронежилет надевать обязаны. Причем не только обучаемый, но и старший на огневом рубеже (учебном месте). Другой вопрос, что каску на зимнюю шапку одевать нужно еще и уметь. Так, шапка должна быть с опущенными либо завернутыми "по лыжному" ушами, а подшлемник у каски полностью распущен. Тогда она надевается нормально и не выглядит как кипа на еврее ;о))

От Евграфов Юрий
К Лис (21.09.2006 18:38:07)
Дата 22.09.2006 12:07:52

Re: Спасибо. Всё понятно - всё, как всегда! (-)