От Михаил Денисов
К Random
Дата 18.09.2006 19:54:53
Рубрики 11-19 век;

фоссар или фошар или фошард

День добрый
Под таким названием проходят некии кунштюки, которые по форме клинка или по длине рукояти в фальшионы не запишешь. Но в общем можно считать и подвидом фальшиона. Но то, что вы нашли в Мациевке обычно называют именно фоссары - фошарды. Ограниченно применялись в 13-14вв.

Денисов

От Random
К Михаил Денисов (18.09.2006 19:54:53)
Дата 19.09.2006 13:26:48

Re: фоссар или...

>День добрый
>Под таким названием проходят некии кунштюки, которые по форме клинка или по длине рукояти в фальшионы не запишешь. Но в общем можно считать и подвидом фальшиона.

А, ну пральна. В предыдущем постинге шла речь о специфическом фальшионе, насаженном на короткое древко. Я не знал, что этот подвид фальшиона назывался "фоссар".

>Но то, что вы нашли в Мациевке обычно называют именно фоссары - фошарды. Ограниченно применялись в 13-14вв.

Не знаю, я читал в комментариях, что это фальшионы. Спасибо за ликбез.

Кстати, там еще такой девайс почти на каждой картинке:



Этот фальшион - тоже фоссар? Или что-то третье?


>Денисов
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Михаил Денисов
К Random (19.09.2006 13:26:48)
Дата 19.09.2006 13:49:34

Re: фоссар или...

День добрый

>А, ну пральна. В предыдущем постинге шла речь о специфическом фальшионе, насаженном на короткое древко. Я не знал, что этот подвид фальшиона назывался "фоссар".
------
не совсем верно. Фоссар (чаще фошард все таки..это я в начале коряво написал, хотя оба произношения могут встречаться), это изначально крестьянский сучкоруб (что и изображено на картинке ниже), который в т.ч. сажали на древко. Но так же называли и некоторые виды фальчионов, в т.ч. насаженные на древко.
В общем типичная для средневековья путаница, под термином годендак или моргенштерн проходит такая куча девайсов. что диву даешся.

>

>Этот фальшион - тоже фоссар? Или что-то третье?
---------
это как раз типипчный фошард, сучкоруб крестьянский.



Денисов