От Warrior Frog
К Den
Дата 06.09.2006 20:52:43
Рубрики 11-19 век;

Re: Как там...

Здравствуйте, Алл
>Про 19-й век не понял.

Да была такая "Британская шутка" 19 века, впрочем дожившая и до наших дней. Что бы там не говорилось о "равноправии", но среди "офицеров Ее Величества, с содержанием в чине Сапера" (с) Киплинг, была высока доля "Шотландцев". (ну не "приветствовалось" допущение их даже в 19 веке, в "командный состав"). Отсюда и "всевозможные "Нова-Скотии"" в англоязычной НФ. (уж откуда не помню, но "афро-британский" чернокожий инженер, "говорящий с шотландским акцентом" :-))


Александр
"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Chestnut
К Warrior Frog (06.09.2006 20:52:43)
Дата 07.09.2006 01:17:08

Re: Как там...

>Здравствуйте, Алл
>>Про 19-й век не понял.
>
>Да была такая "Британская шутка" 19 века, впрочем дожившая и до наших дней. Что бы там не говорилось о "равноправии", но среди "офицеров Ее Величества, с содержанием в чине Сапера" (с) Киплинг, была высока доля "Шотландцев". (ну не "приветствовалось" допущение их даже в 19 веке, в "командный состав"). Отсюда и "всевозможные "Нова-Скотии"" в англоязычной НФ. (уж откуда не помню, но "афро-британский" чернокожий инженер, "говорящий с шотландским акцентом" :-))

Насчёт недопущения в командный состав -- бред. Всё гораздо проще -- в Шотландии в 18-19 веках высшее образование было сильно лучше, чем в Англии


In hoc signo vinces

От Den
К Warrior Frog (06.09.2006 20:52:43)
Дата 06.09.2006 21:03:55

Re: Как там...

Теперь понял...
Что-то к вечеру затупил, не сообразил что subj и внутренняя часть сообщения - это одна фраза :))