От eugend
К Нумер
Дата 06.09.2006 18:43:40
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

можете еще добавить

>Здравствуйте
> Что же нам поведал Владимир Богданович по поводу Французской кампании, этой удивительной удивительной вещи, так поразившей мир, перевернувшей представление о стратегии в умах многих? Да всего три абзаца! В отличие от воспетой им Зимней войны(1), которой он посвятил целые главы, эту войну он фактически пропустил. Правда, по концентрации вранья эти три абзаца превзойдут многие творения доктора Геббельса.
> Ну например. О существовании "какой-то" группы армий Б, которая разгромила голландскую, бельгийскую армии и отбросила англичан и французов из Бельгии и Голландии ни слова. Особенно смешон пассаж про то, что кроме кормы впереди едущего танка немецкие мехводы не видели, так как боёв не было. Как обычно, подтверждения этому нет никакого. Самое смешное, что про тяжёлые бои можно прочитать и у Гальдера и у Гудериана, на которых Владимир Богданович ссылается.

про "легкость" французской кампании вот этот момент из поста ув. Андю:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/archive/1199/1199929.htm

"Но говорить, основываясь ТОЛЬКО на этом, что французская армия/французы были неготовы сражаться, нельзя, т.к. есть и достаточно примеров обратного. И общие потери немецкие (свыше 30 тысяч убитых) и их суточные потери, особенно в "Роте", превышенные затем только в битве под Москвой !, говорят о неверности этого слишком общего тезиса. Я, чем больше читаю на данную тему самых разных авторов, тем больше думаю, что у Франции, несмотря на все её недостатки, трусость, растерянность, бардак и пр., была вполне реальная возможность продолжать войну и НЕ запятнать себя тем позором, который произошёл."


От Нумер
К eugend (06.09.2006 18:43:40)
Дата 06.09.2006 18:45:46

Re: можете еще...

Здравствуйте

Да, это я понимаю. Только ПМСМ думать надо было в мае-первой декаде июня. После взятия Парижа всё было кончано: армии по сути не существовало.

От eugend
К Нумер (06.09.2006 18:45:46)
Дата 07.09.2006 17:48:05

Re: можете еще...

>Здравствуйте

>Да, это я понимаю. Только ПМСМ думать надо было в мае-первой декаде июня. После взятия Парижа всё было кончано: армии по сути не существовало.

Я немного о другом - конкретно об этой фразе:
И общие потери немецкие (свыше 30 тысяч убитых) и их суточные потери, особенно в "Роте", превышенные затем только в битве под Москвой

в контексте "легкости" кампании во Франции в книгах у Резуна

От Нумер
К eugend (07.09.2006 17:48:05)
Дата 07.09.2006 18:25:21

Re: можете еще...

Здравствуйте

>Я немного о другом - конкретно об этой фразе:
>И общие потери немецкие (свыше 30 тысяч убитых) и их суточные потери, особенно в "Роте", превышенные затем только в битве под Москвой

>в контексте "легкости" кампании во Франции в книгах у Резуна

Уже исправлено.