От DenisK
К Добрыня
Дата 30.08.2006 17:57:41
Рубрики Суворов (В.Резун);

Козёл он не потому.

Есть люди, которые байку рассказывая врать начинают и остановиться уже не могут.
Хотя суть может быть вполне по теме.

Напомню о "проекте переброски части стока сибирских рек на юг".
С самого начала этот проект был мечтой какого то агронома, мало-мальски грамотному инженеру было ясно что даже при возможностях советской организации это сделать нереально, а по экологии - последствия вообще не предскажешь.
Тем не менее институт занимавшийся проектом существовал больше 20 лет, фонды огромные выделялись и были освоены, прикрыли только на волне перестройки после конкретного наезда РАН.
Мало того!
Подобные попилы живы сейчас не менее чем в советские времена. Сейчас с московскими разработчиками приходиться общаться, которые в среде SAS для РЖД пишут.
Так это звездец - за 8 лет из того что они сделали в производстве ничего не выжило и выжить просто не могло. Люди делать работоспособные вещи просто неспособны.
Тем не менее нач.лаб. весьма авторитетная фигура для московского руководства, фонды регулярно осваивают и даже в общем то не скрывают что ничего другого - им просто не нужно. "Сидим - пилим, чуствуем себя прекрасно.".

Под этой байкой резунской весьма общирная база реальных историй имеется. Но Резун один раз начав врать остановиться уже не может, адекватность самой истории надо полагать нулевая.

С уважением, ДенисК

От Alexeich
К DenisK (30.08.2006 17:57:41)
Дата 01.09.2006 16:20:07

Re: Козёл он...

>Напомню о "проекте переброски части стока сибирских рек на юг".
>С самого начала этот проект был мечтой какого то агронома, мало-мальски грамотному инженеру было ясно что даже при возможностях советской организации это сделать нереально, а по экологии - последствия вообще не предскажешь.

Почему же? Было экономическое обоснование и эскизные проекты, дорогое удовольствие, но сравнимо с европейским газопроводом или БАМ-ом, и тот и другой построили, не так ли?

>Тем не менее институт занимавшийся проектом существовал больше 20 лет, фонды огромные выделялись и были освоены, прикрыли только на волне перестройки после конкретного наезда РАН.

ЕМНИП занимался проектом НИИ "Гидропроект", т.е. не специальный институт под это проект создавался, зачем соб-но?
В любом случае до детальной проработки проекта дело не доходило ни разу. Что касается "конкретного наезда РАН", то РАН "конкретными наездами" не занимается, "конкретно наезжает" сейчас Минобрнауки :))

От DenisK
К Alexeich (01.09.2006 16:20:07)
Дата 02.09.2006 06:41:27

Ничего себе сравнимо...


>
>Почему же? Было экономическое обоснование и эскизные проекты, дорогое удовольствие, но сравнимо с европейским газопроводом или БАМ-ом, и тот и другой построили, не так ли?

Сравнимо!? Если это в экономическом обосновании было сравнимо - значит экономическое обоснование тот же агроном писал.
Можно не сомневаться что километр канала, способного часть стока сибирской реки отводить, будет стоить в сотни раз дороже чем километр ЖД или нефте/газопровода.
Достаточно один раз на Обь посмотреть или Енисей.

>ЕМНИП занимался проектом НИИ "Гидропроект", т.е. не специальный институт под это проект создавался, зачем соб-но?
>В любом случае до детальной проработки проекта дело не доходило ни разу. Что касается "конкретного наезда РАН", то РАН "конкретными наездами" не занимается, "конкретно наезжает" сейчас Минобрнауки :))
Это частности уже, факт то что проект пару десятков лет существовал и фонды осваивал.

С уважением, ДенисК