От Exeter
К ВикторК
Дата 27.08.2006 03:43:54
Рубрики Древняя история; WWII; Локальные конфликты; 1917-1939;

Re: На самом...


На самом деле, уважаемый ВикторК, Грачев это сказал 28 ноября 1994 года после провала 26 ноября известного "танкового похода" оппозиции на Грозный. Дудаев обвинил в его организации Москву и заявил, что там участвовали "российские войска". В ответ на что Грачев по ТВ заявил, что там де-российской армиии не было, а если бы была, то Грозный был бы взят "одним воздушно-десантным полком за два часа".
Так что никакого "искажения" сказанного Грачевым не было. Было бахвальство, основанное на мнении, что чичи - это шайка разбойников, которая быстро разбежится.

С уважением, Exeter

От Hvostoff
К Exeter (27.08.2006 03:43:54)
Дата 27.08.2006 13:06:45

Вот и имеем живой пример разнотолков(+)


>На самом деле, уважаемый ВикторК, Грачев это сказал 28 ноября 1994 года после провала 26 ноября известного "танкового похода" оппозиции на Грозный. Дудаев обвинил в его организации Москву и заявил, что там участвовали "российские войска". В ответ на что Грачев по ТВ заявил, что там де-российской армиии не было, а если бы была, то Грозный был бы взят "одним воздушно-десантным полком за два часа".

Грачев сказал правильно - однако ему надо было учитывать "целевую аудиторию":

Те кто в курсе, его сторониики и противники - так поняли: 1) армии там не было 2) если бы была армия в нормальном понимании этого слова - имел бы место озвученный результат.

>Так что никакого "искажения" сказанного Грачевым не было. Было бахвальство, основанное на мнении, что чичи - это шайка разбойников, которая быстро разбежится.

Это было вполне обоснованное мнение, с которым и сейчас согласны бывшие офицеры СА из тогдашнего окружения Дудаева, да и он сам тогда по их словам.

Так что вопрос в толковании - кто на что учился.
Каждый слышит как он дышит.

>С уважением, Exeter
С неменьшим.

От Пуханыч
К Exeter (27.08.2006 03:43:54)
Дата 27.08.2006 04:29:06

Прошу прощения за оффтоп

>Так что никакого "искажения" сказанного Грачевым не было. Было бахвальство, основанное на мнении, что чичи - это шайка разбойников, которая быстро разбежится.

>С уважением, Exeter

Вообще то чеченцев в Грозном на тот Новый год можно было назвать шайкой. Количество людей имевших боевой опыт среди них было мизерное. Основную массу составляли люди никогда не воевавшие но прошедшие службу в СА. И даже командиры у них были не оюязательно с боевым опытом, просто в Грозный заранее съезжались группы из сел во главе каждой из них стоял командир из сельских авторитетов.
Большие же потери РА понесла из за непрофессионализма офицеров, никудышной подготовки сержантского состава и слабым применением артиллерии. Соответственно без артиллерии(главного козыря регулярной армии в бою против легковооруженных боевиков) - все свелось к автоматно-гранатометным дуэлям.
Применение вертолетов оказалось совершенно невозможно в связи с отсутствием четкой линии фронта. Ветераны ветолетчики, прошедшие Афган и способные нанести точечный удар,ушли из армии - а молодежь не летает.

От Нумер
К Пуханыч (27.08.2006 04:29:06)
Дата 27.08.2006 10:53:24

Re: Прошу прощения...

Здравствуйте

Довавлю, что на Авиабазе один вертолётчик сказал так, что в Афганистане ещё воевала армия, а в Чечне - уже нет. И рассказывал, что в Чечне даже автомат(для самозащиты в случае сбития) у вертолётчиков был один на несколько экипажей, а значит, никто его своим не считал и не заботился. В общем, полный бардак. :(

От Пуханыч
К Нумер (27.08.2006 10:53:24)
Дата 27.08.2006 18:30:12

История с автоматом - похожа на преувеличение. (-)