От Расстрига
К Следопыт
Дата 14.07.2006 19:12:54
Рубрики WWII; Армия; 1941;

Re: это правда?

А Советским диктором был дедушка Гоблина :))

Радиостанция РЭБ там и правда была - в буддийском храме располагалась.

" В годы войны в бывшем храме размещалась военная радиостанция. Одновременно она служила станцией наведения для советских самолетов. Как рассказывает ленинградский краевед Г. Ефремов, с помощью этой радиостанции поддерживалась связь города с Большой землей. В качестве антенны использовался металлический трос, один конец которого цепляли за трактор во дворе храма, а второй поднимали на воздушном шаре. Имеются сведения о том, что в подвалах здания в эти годы изготавливались гранаты. Впоследствии, вплоть до 1960 г., радиостанцию применяли как "глушилку"."

Фошисты из кожы вон лезли чтобы ее раздолбать - и никак. Святое место однака.

-- Даже если Вас съели, всегда остается два выхода.

От oleg100
К Расстрига (14.07.2006 19:12:54)
Дата 14.07.2006 19:26:08

две станции не могут одновременно вещать на одной частоте

две станции не могут одновременно вещать на одной частоте - то есть два диктора с двуx станций не могут перебиват= друг друга и работать "дуэтом", технически невозможно

От СанитарЖеня
К oleg100 (14.07.2006 19:26:08)
Дата 14.07.2006 21:37:36

Re: две станции...

В 1940-1941 гг. группой видных советских специалистов в составе Н. Н. Иванова, М. П. Марголина, И. К. Невяжского и Л. М. Финка во главе с Б. П. Асеевым было создано уникальное устройство к мощным передатчикам, позволявшее с точностью до фазы настраиваться на немецкие вещательные станции. За этот прибор все вышеперечисленные специалисты в 1942 г. получили Сталинскую премию первой степени.

В книге "Радио в дни войны" (М., Искусство, 1982) бывший редактор немецкого отдела Московского радио, а впоследствии заместитель министра иностранных дел Германской Демократической Республике Рихард Гиптнер вспоминает, как они за минуты могли перечеркнуть то, что часами твердили нацистские пропагандисты: "Вот выступает по радио Геббельс. Распинается о героизме фашистских солдат, сражающихся "как древние греки у Фермопил". Едва министр завершает свою лживую речь патетическими возгласами, как миллионы немцев слышат из репродукторов спокойный, даже несколько монотонный голос: "Каждые семь секунд в России погибает один немецкий солдат. Герр Геббельс говорил двадцать минут, за это время в России погибло 170 солдат немецкой армии. Среди них мог оказаться твой муж, брат, сын. Долой гитлеровскую войну!". Эффект от такой передачи был поразительным".

http://www.computer-museum.ru/connect/aseev.htm

От mvch
К oleg100 (14.07.2006 19:26:08)
Дата 14.07.2006 21:21:13

Re: две станции...

>две станции не могут одновременно вещать на одной частоте - то есть два диктора с двуx станций не могут перебиват= друг друга и работать "дуэтом", технически невозможно


здраствуйте,
на болгарском тоже такая радиостанция работала"Народен глас". Известный болгарский комунистический функционер Станке Димитров - Марек вмешивался прямо в эмисиях радио София.Предаватель был сначала в Симферополе ,потом в Тбилиси.И вообще была такая радиосекция Коминтерна которая вела передачи на разных языков,может это ее инициатива.

mvch

От tarasv
К oleg100 (14.07.2006 19:26:08)
Дата 14.07.2006 21:01:08

Re: две станции...

>две станции не могут одновременно вещать на одной частоте - то есть два диктора с двуx станций не могут перебиват= друг друга и работать "дуэтом", технически невозможно

А более подробно? Что мешает?

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От А.Погорилый
К oleg100 (14.07.2006 19:26:08)
Дата 14.07.2006 20:36:33

Могут

>две станции не могут одновременно вещать на одной частоте - то есть два диктора с двуx станций не могут перебиват= друг друга и работать "дуэтом", технически невозможно

Вполне возможно.
Нужна только подстройка задающего генератора одной к несущей другой с точностью до фазы. Что делается в принципе без особых проблем - приемник чужой радиостанции с антенной, у которой глубокий минимум диаграммы направленности на свою (чтобы принимать только чужую, хотя своя ближе) - это делается, обычная экранированная рамочная антенна. И система ФАПЧ, тогда уже известная.
Если вторая ("перебивающая") радиостанция достаточно мощная и создает напряженность поля в точке приема больше, чем первая - она, когда вещает, первую забьет, а в паузы работы второй идет первая.

Ленинград был центром высоких технологий, в том числе и радиотехники, в СССР, специалисты высшей квалификации (способные такое создать) там были.

От Оккервиль
К А.Погорилый (14.07.2006 20:36:33)
Дата 14.07.2006 20:50:43

Казус в том, что высокой мощности на передачу не требовалось (-)


От А.Погорилый
К Оккервиль (14.07.2006 20:50:43)
Дата 14.07.2006 21:53:22

не требовалось

Да, если подстройка задающего генератора с точностью до фазы - то в паузах передачи "первой" радиостанции (излучения ею немодулированной несущей) на нее можно накладывать втоую модулированную при гораздо меньшей мощности второй. ТОлько тихо будет слышно.

Но с этим можно бороться - вести передачу практически без пауз. То есть как речь закончилась, сразу музычку давать с электропроигрывателя грампластинок и т.п.

От Оккервиль
К oleg100 (14.07.2006 19:26:08)
Дата 14.07.2006 20:20:55

могут. Во время учёбы

в академии связи им С.М. Будённого про подобное рассказывали и поясняли, что использована нелинейность. Какая и в чём, не раскрывали.
Излишнее любопытство гасится просто, достаточно проверить усвоение вчерашней горы материала.

От Volhov
К oleg100 (14.07.2006 19:26:08)
Дата 14.07.2006 20:09:14

Почему? (-)


От Расстрига
К Расстрига (14.07.2006 19:12:54)
Дата 14.07.2006 19:25:20

Правда не совсем на Крестовском о. это - в Старой Деревне. (-)