От Игорь Островский
К SerB
Дата 16.07.2006 21:25:10
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Передергиваем потихоньку?

>Спич-то не про то. Создается впечатление, что финансирование всчких там баллонов - это просто отмазка, бо главных финансистов не трогают.

- Хоть Вы и уверены в обратном, но Израиль всё же не всемогущ.

От SerB
К Игорь Островский (16.07.2006 21:25:10)
Дата 16.07.2006 21:36:57

Мысли читаем?

Приветствия!

>Хотя Вы и уверены в обратном
сабж

Тот, кто не всемогущ (с чем я собственно согласен), должен вести взвешенную и продуманную политику. Особенно когда пределы могущества наблюдаемы.

Образцы взыешенной и продуманной политики ИМХО в данном случАе- Египет и Иордания. А с Ливаном и Сирией как-то на этот образец не похоже (со стороны, ИМХО).

Удачи - SerB

От Кирасир
К SerB (16.07.2006 21:36:57)
Дата 17.07.2006 01:35:25

В целом с оценкой ситуации согласен (+)

Приветствую всех!

но есть и еще один момент. В равной степени взвешенной и продуманной оказалась и политика Египта и Иордании. В любом случае для достижения каких-либо соглашений нужно как минимум желание двух сторон.

>Образцы взыешенной и продуманной политики ИМХО в данном случАе- Египет и Иордания. А с Ливаном и Сирией как-то на этот образец не похоже (со стороны, ИМХО).

>Удачи - SerB
http://voenavto.almanacwhf.ru WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

От СОР
К Кирасир (17.07.2006 01:35:25)
Дата 17.07.2006 02:24:21

Re: В целом...


>но есть и еще один момент. В равной степени взвешенной и продуманной оказалась и политика Египта и Иордании. В любом случае для достижения каких-либо соглашений нужно как минимум желание двух сторон.

С чего такая политика появится в Ливане? Ладно еще Ливан, с палестинцами чего делать?

И Иран после устранения Ирака становится региональной сверхдержавой с хорошими перспективами. Его куда?

От Игорь Островский
К SerB (16.07.2006 21:36:57)
Дата 16.07.2006 22:56:36

В Вашем случае это не проблема

>Тот, кто не всемогущ (с чем я собственно согласен), должен вести взвешенную и продуманную политику. Особенно когда пределы могущества наблюдаемы.

- Что называть продуманной политикой? Стирание оппонента в порошок? По-видимому, именно это, посколько всё остальное, как показал опыт, контрпродуктивно.
Я бы тоже советовал взять на вооружение опыт Чечни, если Вы это имеете в виду.

От СОР
К Игорь Островский (16.07.2006 22:56:36)
Дата 17.07.2006 00:08:08

Опыт Чечни как раз ярко показывает отличие России от Израиля


>Я бы тоже советовал взять на вооружение опыт Чечни, если Вы это имеете в виду.

Россия по праву силы смогла сломать (хоть и с огромными ошибками вызванными внутренними проблемами) ситуацию. Для Израиля это недостижимо, сломать не может, получается издеватьльство над собой и другими. А это сочувствия никак вызывать не может.

От Игорь Островский
К СОР (17.07.2006 00:08:08)
Дата 17.07.2006 00:12:31

Re:

>Россия по праву силы смогла сломать (хоть и с огромными ошибками вызванными внутренними проблемами) ситуацию. Для Израиля это недостижимо, сломать не может, получается издеватьльство над собой и другими. А это сочувствия никак вызывать не может.

- Я, собственно, имел в виду методы "зачисток". А Вы о чём?
А сочуствие своё приберегите для этого, как его, Ахманиджаба или как его тама?

От СОР
К Игорь Островский (17.07.2006 00:12:31)
Дата 17.07.2006 00:51:25

Re: Re:


>- Я, собственно, имел в виду методы "зачисток". А Вы о чём?
>А сочуствие своё приберегите для этого, как его, Ахманиджаба или как его тама?

методы, это частности, главное возможности. Израиль хочет больше чем реально может.

Это как там его в сочувствие не нуждается, делает все правильно, разве, что ботлив излишне, ну так наверное коллектив решил. Да и опыт в строительстве государства у них побольше чем у Израиля.

От SerB
К Игорь Островский (16.07.2006 22:56:36)
Дата 16.07.2006 23:19:47

Re: В Вашем...

Приветствия!

>- Что называть продуманной политикой? Стирание оппонента в порошок? По-видимому, именно это, посколько всё остальное, как показал опыт, контрпродуктивно.

Если взять Сирию и Иорданию (да и Чечню) - как раз наоборот. Хорошая трепка, возврат захваченного и налаживание отношений. Ели бы сирийцам, после того, как вломили, вернули Голаны (с соответствующими гарантиями, как в случае с Синаем) - глядишь и неприятности с ними были бы не крупнее, чем с Египтом.
В принципе, можно и сейчас так сделать - но ведь задемократизируют же по иракскому опыту.

Удачи - SerB