От Никита
К Мертник С.
Дата 11.07.2006 14:16:40
Рубрики 11-19 век; Администрации; Локальные конфликты;

Какие комплексы?

Вильнюс на тот момент и позже был и оставался столицей ВКЛ, которая была частью Речи Посполитой. Под российским правлением он был чуть более века за всю свою долгую историю. Описываемое в календаре событие относится к войне между Речью Посполитой и Россией. Вильнюс был занят русскими войсками после непродолжительного боя с арьергардом (укрепления находились в ветхом состоянии). После этого был освобожден. Около 70 русских ратников (по русским источникам), несмотря на недостаток еды, отважно удерживали замковую гору и замок (крепость) и отбивали неоднократные штурмы. Окончательно замок был взят в результате измены.

Претензии к литовской транскрипции мною считаются недостаточным основанием для правки. Точно также как я не стану править написание французских королей как Луи вместо германизированных Людовиков.

С уважением,
Никита

От Михаил Денисов
К Никита (11.07.2006 14:16:40)
Дата 13.07.2006 20:09:46

это русский форум, и календарь здесь пишется с русской т.з. на события.

Которое подрозумевает как минимум уважение к храброму гарнизону крепости Вильно.
Так что сообщение я удалил.
Денисов


От Никита
К Михаил Денисов (13.07.2006 20:09:46)
Дата 14.07.2006 14:13:53

Где там неуважение-то было? Замок - пятачок на горе, весь город был действительн

контролируем войсками Паца. Про замок в сообщении не было ни слова, кстати, это я дал свою информацию. И при чем тут это?