От Кудинов Игорь
К Алекс Антонов
Дата 12.07.2006 18:45:16
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты;

вы судмедэксперт?

> На фотографии хорошо видны размеры главного фрагмента отсавшегося от тела Басаева, и то что на нем уцелела прикрепленная к туловищу рука. У "собирающих взрывные цепи" и нажимающих "на замаскированную кнопку", привеводя таким образом рвущий в клочью боезаряд в действие, руки не уцелевают.

если так, то хотелось бы услышать более подробную аргументацию.

От Алекс Антонов
К Кудинов Игорь (12.07.2006 18:45:16)
Дата 12.07.2006 19:18:44

Я не осетинский судмедэксперт.

А по заявлению неназванного осетинского судмедэксперта, приведенному кореспондентом Ъ:

"Человек, труп которого поступил к нам на исследование, скончался от минно-взрывной травмы,– говорят осетинские судмедэксперты.– Взрывное устройство было довольно мощным, осколочного типа, а жертва находилась в непосредственной близости от эпицентра. Об этом свидетельствуют обугливание и отрыв конечностей, раздавленная грудная клетка. Скорее всего, бомба лежала на земле, а жертва склонилась над ней или сидела перед ней на корточках".... Можно предположить, что Шамиль Басаев попросил положить этот предмет на землю возле заднего борта грузовика и лично стал его обследовать. В этот момент и прогремел взрыв."

Могу заявить о весьма высокой фугасности этого самого взрывного устройства "осколочного типа" (ну еще бы, врывотехники оценили мощность взрыва в тротиловом эквиваленте не менее чем в 50 кг). Если Вам для того что бы понять что руки касающиеся в момент взрыва ВУ такой мощности не уцелевают необходимо экспертное мнение дипломированного судмедэксперта, то я в этом вопросе действительно ничем помочь не могу.

По этому можете считать правдоподобной версию: "...Можно предположить, что Шамиль Басаев попросил положить этот предмет на землю возле заднего борта грузовика и лично стал его обследовать. В этот момент и прогремел взрыв..." которую сформулировал кореспондент Ъ после консультаций с осетинскими судмедэкспертами.

С уважением, Александр

От Кудинов Игорь
К Алекс Антонов (12.07.2006 19:18:44)
Дата 12.07.2006 19:49:03

не осетинский, не судмедэксперт, и не затрудняете себя аргументацией,

в отличие от осетинских судмедэкспертов. Но вам почему-то надо верить.

>... Если Вам для того что бы понять что руки касающиеся в момент взрыва ВУ такой мощности не уцелевают необходимо экспертное мнение дипломированного судмедэксперта, то я в этом вопросе действительно ничем помочь не могу.