От М.Свирин
К Bokarev Alexandr
Дата 16.06.2001 01:47:47
Рубрики 1941;

А вы не думайте! Вы в архив для начала сходите.

Здравствуйте

>Сразу организовать массовый перевевод в электронный вид всего содержимого хранилища, конечно, неподъемная задача. И думаю, не только для наших архивов, но и для зарубежных.
>По частям, полагаю, решаемая. Пара хороших весьма сканеров, к ним два сотрудника, третий на подхвате, два компа под сканеры, на третий ставим пишущий CD-ROM и вперед. Это вполне реальные деньги, возможно, даже для архива (не думаю, что в РГВА цены на справки и копирование ниже, чем в других местах). Темпы, конечно, будут невелики, но, надо думать, архивные сотрудники имеют представление о том, что подлежит копированию в первую очередь, очевидно, в первую голову желательны копии графических материалов.
>Но это все, конечно, прожектерство чистейшей воды с моей стороны.

Именно прожектерство! Причем фантастическое!
Для начала всем надо понять, что ГЛАВНАЯ задача архива - СОХРАНИТЬ В ПОДЛИННОМ ВИДЕ ТЕ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО К НИМ ПОПАЛИ.
Затем надо, чтобы был согласован ВИД сохраняемой информации. Что нужно потомкам? Текст приказа, или ЕГО ПОДЛИННИК, с подписями и резолюциями от руки? Мне - так лучше все полностью и даже с запахом. Далее - надо понять В КАКОМ ФОРМАТЕ сохранять информацию (надеюсь - это понятно и без комментариев)? Далее - получить РАСПОРЯЖЕНИЕ от руководителя архивной службы, чтобы НАЧАТЬ такую работу. Далее решить, что важнее - два говенных сканера с компьютером, или одна установка по микрофильмированию? Далее решить проблему КТО (еще раз повторяю - ставка м.н.с. там - 800 рублей) будет этим заниматься? КТО будет сопровождать технику?
Далее вы сказали, что нужно сохранять графические материалы, а кто их будет искать? Вы? Я? Сотрудник? Вы просто не представляете что есть архив на самом деле! Если для вас архив - это аналог какой-то библиотеки, то вы очень далеки от оригинала. Архивные сотрудники в вашем понимании - кто? Хранители? Женщины из читального зала? Подборщики? Уборщики?
Я работаю в архивах уже 10 (десять) лет и до сих пор совершаю открытия. Это нормально. НИКТО ИЗ СОТРУДНИКОВ АРХИВА ТОЛКОМ НЕ ЗНАЕТ, ЧТО У НИХ, СОБСТВЕННО, ЕСТЬ! ПО МОИМ ВОПРОСАМ Я ЗАТКНУ ЗА ПОЯС ЛЮБОГО ИЗ НИХ. И почему вы решили, что важнее всего именно графические материалы? А может лучше первым делом провести дезинсекцию (удаление плесени) дел времен гражданской войны? Или пропитать целлюлозой рассыпающиеся оригиналы первых приказов советского правительства? Или отмочить слипшиеся бабины негативов, доставшихся в составе трофейной коллекции? Или хотя бы описать коллекцию по масонам? А может, таки разобрать чертежи, что давным давно лежат в связках и НИКОГДА И НИКЕМ НЕ РАЗБИРАЛИСЬ потому, что сыплются от любого прикосновения?

Я раньше тоже все слишком легко воспринимал. Потом понял, что ГЛАВНОЕ ДЕЛО АРХИВА - СОХРАНИТЬ В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ!!! Это-закон. И считаю, что это - нормально. А чем могу - помогаю. Но помогаю только в том, в чем они сами просят. Ибо помощь по собственному почину и разумению оборачивается боком чаще всего.

Аналогия проста - начните помогать какой-то стране так, как вам кажется, не спрашивая ее жителей. Результат им вряд ли понравится.

До свидания

От СОР
К М.Свирин (16.06.2001 01:47:47)
Дата 16.06.2001 02:26:22

Re: А вы...


>Далее решить, что важнее - два говенных сканера с компьютером, или одна установка по микрофильмированию?



Лазерные диски хранят инфу около 100 лет если неошибаюсь в лучшем случае. Микрофильмы дольше. Но для работы с документом и зарабатывания денег безусловно сканер и компьютер. А так и то и другое надо.

А вобще это не проблема, будут деньги будет и способ.

От М.Свирин
К СОР (16.06.2001 02:26:22)
Дата 16.06.2001 02:35:03

Re: А вы...

Здравствуйте


>>Далее решить, что важнее - два говенных сканера с компьютером, или одна установка по микрофильмированию?
>


>Лазерные диски хранят инфу около 100 лет если неошибаюсь в лучшем случае. Микрофильмы дольше. Но для работы с документом и зарабатывания денег безусловно сканер и компьютер. А так и то и другое надо.

Не понял фразу: "Но для работы с документом и зарабатывания денег безусловно сканер и компьютер." эТО В СМЫСЛЕ ЛУЧШЕ? А как с их помощью архив может деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ, если все их работы совершаются СЕБЕ В ПРЯМОЙ УБЫТОК?

>А вобще это не проблема, будут деньги будет и способ.

И это правильно! Только два говенных сканнера стоят штуку, а установка по микрофильмированию в тридцать раз побольше.

До свидания

От Дмитрий Адров
К М.Свирин (16.06.2001 02:35:03)
Дата 16.06.2001 12:04:37

Re: А вы...

Здравия желаю!

>И это правильно! Только два говенных сканнера стоят штуку, а установка по микрофильмированию в тридцать раз побольше.

Тлько на счет архивов на микрофишах и пр. В мире они будут существовать до тех пор, пока не истечет срок хранения микрофиш/микрофильмов. Новых уже не делают. Т.е. электронный способ хранеиея уже остался единственным.


Дмитрий Адров

От М.Свирин
К Дмитрий Адров (16.06.2001 12:04:37)
Дата 18.06.2001 01:53:49

Осталось только понять какой из. Но вы ошибаетесь

Здравствуйте

>Здравия желаю!

>>И это правильно! Только два говенных сканнера стоят штуку, а установка по микрофильмированию в тридцать раз побольше.
>
>Тлько на счет архивов на микрофишах и пр. В мире они будут существовать до тех пор, пока не истечет срок хранения микрофиш/микрофильмов. Новых уже не делают. Т.е. электронный способ хранеиея уже остался единственным.

Таки вы ошибаетесь. Япония до сих пор выпускает и улучшает установки по микрофильмированию. Одну из них надысь доставили в РГВА в обмен за информацию по японским военнопленным.

До свидания

От Дмитрий Адров
К М.Свирин (18.06.2001 01:53:49)
Дата 18.06.2001 15:05:14

Re: Осталось только...

Здравия желаю!

Обычно это PDF. Реже, и по заказам, RTF. Это формат. Для физического хранения вариантов много, сейчас, в основном, жесткие диски. И бэкапы на CD-ROM. Кое-где еще есть и ленточные архивы, но это уже вчерашний день.

>>Только на счет архивов на микрофишах и пр. В мире они будут существовать до тех пор, пока не истечет срок хранения микрофиш/микрофильмов. Новых уже не делают. Т.е. электронный способ хранеиея уже остался единственным.
>
>Таки вы ошибаетесь. Япония до сих пор выпускает и улучшает установки по микрофильмированию. Одну из них надысь доставили в РГВА в обмен за информацию по японским военнопленным.

Хе-хе... а спрос еще есть. Обычно микрофиши делают для литературы свободного доступа. Есть приставки к ксероксам - взял набор микрофиш, посмотрел - нужное сразу отпечатал. И ни тебе компьютеров с большим монитором, ни сетки, ни дорогих устройств для хранения. Дешевые они, места мало занимают... но много их уже не делают - процесс производства громоздок. Сейчас, в связи с тем, что процесс перевода документов в электронную форму многократно упростился и практически поставлен на поток, а цена мегабайта хранения стремительно падает, фиши и отмирают.

Дмитрий Адров

От СОР
К М.Свирин (16.06.2001 02:35:03)
Дата 16.06.2001 02:50:42

Re: А вы...


>Не понял фразу: "Но для работы с документом и зарабатывания денег безусловно сканер и компьютер." эТО В СМЫСЛЕ ЛУЧШЕ? А как с их помощью архив может деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ, если все их работы совершаются СЕБЕ В ПРЯМОЙ УБЫТОК?

Зарабатывать деньги это не значит получать прибыль как с нефти. Просто заробатывать. При создание базы данных архив создаст коталог имеющихся документов, и желающие получить их будут платить деньги. Для того и интернет пригодится.

>>А вобще это не проблема, будут деньги будет и способ.
>
>И это правильно! Только два говенных сканнера стоят штуку, а установка по микрофильмированию в тридцать раз побольше.

Только два говеных непойдут, сломаются быстро. Потребуются несколько дороже. И не два, так как неговеные тоже не вечные.

От М.Свирин
К СОР (16.06.2001 02:50:42)
Дата 16.06.2001 03:00:54

Re: А вы...

Здравствуйте


>>Не понял фразу: "Но для работы с документом и зарабатывания денег безусловно сканер и компьютер." эТО В СМЫСЛЕ ЛУЧШЕ? А как с их помощью архив может деньги ЗАРАБАТЫВАТЬ, если все их работы совершаются СЕБЕ В ПРЯМОЙ УБЫТОК?
>
>Зарабатывать деньги это не значит получать прибыль как с нефти. Просто заробатывать. При создание базы данных архив создаст коталог имеющихся документов, и желающие получить их будут платить деньги. Для того и интернет пригодится.

Только надо учесть, что пока ЭТОГО ДЕЛАТЬ (зарабатывать деньги) АРХИВ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Было попробовали, а Козлов разрешил ТОЛЬКО В УБЫТОК. 10 руб лист справки, копия подборки документов НЕ ДОРОЖЕ 100 руб. Каталог выставки - дешевле 100 руб при затратах в 180. Опять не понятно?

>>>А вобще это не проблема, будут деньги будет и способ.
>>
>>И это правильно! Только два говенных сканнера стоят штуку, а установка по микрофильмированию в тридцать раз побольше.
>
>Только два говеных непойдут, сломаются быстро. Потребуются несколько дороже. И не два, так как неговеные тоже не вечные.

Верно! А откуда их брать-то? Кто их обслуживать будет? Кто ими пользоваться научится?

До свидания