От
|
eugend
|
К
|
Владислав Моргунов
|
Дата
|
03.07.2006 17:20:43
|
Рубрики
|
WWII; Современность;
|
Re: [2eugend] О
>Спасибо, что не забыли.
>О заводе.
>Так кто ж спорит – борьба за военные заказы была нешуточная, мощности заводов до войны превышали финансовые возможности военных. Что такое 42-лин. гаубица не совсем понятно. Я же имел ввиду следующее:
>Согласно Положению Военного Совета от 7 июля 1911 года Пермскому Орудийному заводу было заказано 60 гаубиц обр. 1910 г. К декабрю 1914 года было сдано 24 гаубицы. К ноябрю 1915 года заказ был закончен, с завода было отправлено 57 гаубиц и 55 лафетов. 3 гаубицы и 5 лафетов остались на заводе.
Посмотрю дома документы. Вопрос еще в том, на какой срок выдавались данные заказы. Вполне возможно, что заказы по сути и должны были выполняться до ноября 15-го года. Впрочем, не буду голословным- посмотрю то, что есть.
>Согласно Положению Военного Совета от 18 марта 1915 года Пермскому заводу было заказано 150 гаубиц обр. 1910 г. Из них к 1 января 1917 года было принято 84 и отправлено с завода 55, а к 1 ноября 1917 года принято 150 гаубиц. Из них 137 гаубиц отправлено с завода. Соответственно, лафетов принято 155 и отправлено 140 штук.
>Как бы темпы для крупнейшего завода страны не слишком впечатляющие. Похоже просто завод позиционировался под тяжелую артиллерию, соответственно в 1906-1910 гг. и заказывать было особенно нечего. А от 3’’ пирога его оттерли. Ну и что, как бы короткий и не самый благополучный для страны период. Зато позже завод нагрузили Шнейдеру под модернизацию, т.е. все же любили и помнили.