От tarasv
К Кадет
Дата 15.06.2001 14:56:58
Рубрики Прочее; Современность; Армия; ВВС;

Re: Обсудим

>С синхронизацией в этом случае никаких проблем быть не должно. Достигается она использованием на каждой удаленной приемной и передающей станции GPS или ГЛОНАСС приемников, которые кроме координат еще выдают и эталонные сигналы времени.

В принципе можно считать что для локальных конфликтов против USAF вполне приелемо. ГЛОНАСС однозначно не выключат и даже скорее всего не перестроят.

>Каналы связи с большой пропускной способностью тоже не нужны. Вы ведь не собираетесь гнать по ним оцифрованный приемный сигнал, достаточно ведь только координат и несколько признаков цели. Обычная войсковая АСУ ПВО подойдет.

Одиночный измеритель цель не обнаруживает он определяет изменение поля в одной точке и както это дело обрабатывает для умньшения потока информации, а обнаружение цели происходит при обработке измерений от многих датчиков так что никиах координат на выходе отдельного приемника нет и каналы нужны не маленькие - телетайпными скоростями не обойдешься.

От Кадет
К tarasv (15.06.2001 14:56:58)
Дата 15.06.2001 15:37:25

Re: Обсудим

> Одиночный измеритель цель не обнаруживает он определяет изменение поля в одной точке и както это дело обрабатывает для умньшения потока информации, а обнаружение цели происходит при обработке измерений от многих датчиков так что никиах координат на выходе отдельного приемника нет и каналы нужны не маленькие - телетайпными скоростями не обойдешься.

Я подразумевал схему с несколькими активными передатчиками и одним (можно несколькими) достаточно умным приемником. Такую схему можно реализовать без проблем хоть сегодня. Приемник обрабатывает сигналы от нескольких передатчиков, распознаёт возмущения в поле, отраженные от цели сигналы и т.п. Это не сложно, так как все сигналы четко привязаны к координатам и синхронизированы. На КП выдается уже целеуказание.
Вариант с большим количеством распределенных но «тупых» приемников и мощным центром обработки тоже реализуем. Для него, Вы совершенно правы, потребуется организовать цифровые каналы связи. Но ведь здесь не нужны каналы с большой пропускной способностью, 64кбит/сек будет более чем достаточно, а это тоже вчерашний день. Так что по прежнему не вижу проблем в реализации таких систем.
Кстати одной напряженностью поля вы в подобной системе не обойдётесь, всё гораздо сложнее. Потребуется цифровая обработка сигналов на местах. Поэтому вариант с "тупыми" приемниками скорее всего отпадает как слабоэффективный.
С Уважением.

От tarasv
К Кадет (15.06.2001 15:37:25)
Дата 15.06.2001 16:20:59

Re: Обсудим

>Я подразумевал схему с несколькими активными передатчиками и одним (можно несколькими) достаточно умным приемником.

Один наверно маловато будет с точки зрения точности измерений. Лучше несколько пар или даже троек чтобы совсем небыло слепых зон.

>Такую схему можно реализовать без проблем хоть сегодня. Приемник обрабатывает сигналы от нескольких передатчиков, распознаёт возмущения в поле, отраженные от цели сигналы и т.п. Это не сложно, так как все сигналы четко привязаны к координатам и синхронизированы. На КП выдается уже целеуказание.

Если использовать входящие в систему передатчики то больших проблем конечно нет. В ru.aviation обсуждали вариант с "шаровыми" передатчиками типа телевизионных и радиовещательных. Да и в начальном постинге речь шла о передатчиках сот мобильной связи. Хорошо если это CDMA, я так понял они изохронные, а если обычное FM радио?

>Кстати одной напряженностью поля вы в подобной системе не обойдётесь, всё гораздо сложнее.
Потребуется цифровая обработка сигналов на местах. Поэтому вариант с "тупыми" приемниками скорее всего отпадает как слабоэффективный.

Естественно, это я сильно упрощал. Приемник должен измерять и направление и фазу сигнала, вобщем агрегат будет серьезный.


От KGI
К Кадет (15.06.2001 15:37:25)
Дата 15.06.2001 15:51:11

Re: Обсудим

>Я подразумевал схему с несколькими активными передатчиками и одним (можно несколькими) достаточно умным приемником.

Я тоже именно такую схему предложил tarasv.
Однако проблема совсем в другом,дорогие товарищи:).Как будем обеспечивать електирическое питание множеству активных передатчиков:).Причем эти передатчики должны быть дешевыми,маленькими и легко транспортируемыми.

С Уважением.

От Кадет
К KGI (15.06.2001 15:51:11)
Дата 15.06.2001 16:25:54

Re: Обсудим

В условиях повседневного БД можно использовать передатчики на автомобильном шасси. Их нужно несколько на одну зону. В условиях налёта, когда такие передатчики начнут гасить, они выключаются, а работа начинается через модифицированные постановщики активных помех (вариант в виде снаряда). Модификация будет заключатся в установке на него ГЛОНАСС приемника для синхронизации и модулятора. Можно даже ШПС сигнал использовать для работы если мощности компьютера на приеме хватит. Конечно, такой предатчик долго не живёт, но на один налёт его хватит, да и срок жизни можно продлить если вгонять его в спячку по радиосигналу.
Дёшево и сердито :-) Настрелять таких передатчиков по округе можно заблогавременно или в процессе налёта.
Ну как такой вариант?

От tarasv
К Кадет (15.06.2001 16:25:54)
Дата 15.06.2001 16:37:48

О! Буйные локаторщики объявились:)


>В условиях повседневного БД можно использовать передатчики на автомобильном шасси.

Да зачем мучаться - телецентры и радиовещание есть везде, тем более что если следовать дальше по тексту то систему на случай выхода из строя штатных передатчиков надо будет навернуть серьезную - зачем еще и на передатчики для БД тратиться?

>Дёшево и сердито :-) Настрелять таких передатчиков по округе можно заблогавременно или в процессе налёта.
>Ну как такой вариант?

Не знаю как для реального применения, сложновато мне кажется, но для книги а ля Клэнси - срочно надо патентовать, пока идею не увели:))

От А.Б.
К KGI (15.06.2001 15:51:11)
Дата 15.06.2001 16:16:47

Re: Запросто! :)

Каждой станции - по фдерной энергетической установке - она же - самоликвидатор :)