>Почему умер он после попойки, и почему называется попойкой?
Заболел Александр как раз после пьянки у некого господина Медия - простудился и схватил себе воспаление легких (некоторые источники утверждают, что на ослабленный пневманией организм царя сражу же набросилась одна из тропических лихорадок).
>Насколько помню умер от болезни, а может отравили, а точнее точно неизвестно от чего он умер.
Наиболее достоверный источник - Арриан - считает факт отравления вымыслом, созданным уже после смерти Александра, дабы оклеветать Антипатра (по его приказу якобы отравили царя) и Аристотеля (он якобы изготовил яд).
С уважением
>>Почему умер он после попойки, и почему называется попойкой?
>Заболел Александр как раз после пьянки у некого господина Медия - простудился и схватил себе воспаление легких (некоторые источники утверждают, что на ослабленный пневманией организм царя сражу же набросилась одна из тропических лихорадок).
С такимже успехом можно писать что умер после попойки от рака легких обкурившись анаши.
>>Насколько помню умер от болезни, а может отравили, а точнее точно неизвестно от чего он умер.
>Наиболее достоверный источник - Арриан - считает факт отравления вымыслом, созданным уже после смерти Александра, дабы оклеветать Антипатра (по его приказу якобы отравили царя) и Аристотеля (он якобы изготовил яд).
Вот поэтому источников достоверных на эту тему невижу. Есть факт что помер. Остальное фантазии.