Итак по разделениям. Вы, несомненно, правы. Ибо настройщиком сварочного автомата на ЧКЗ работала двоюродная сестра моей бабушки, имевшая 4 класса образования. Ее обучил оному "специалист", который потом один обслуживал чуть ли не два города.
Мой дед в войну получил бронь, так как был заточником ажно 6-тимосковских заводов, в том числе ЗОК ВИМ, ЦРМЗ Мосэнерго, завод № 123. Его возили на бывшей директорской эмке, так как директор ЗОК ВИМ с начала 1942-го ходил на работу пешком, а для своевременной доставки заточника заинтересованные заводы даже бензин выделяли.
Вы можете себе представить такое в Германии? Для них это сказочно дорого.
>Вы можете себе представить такое в Германии? Для них это сказочно дорого.
А в чем сказочная дороговизна. Заточник, тем более высококвалифицированный (как и вообще рабочие высоких разрядов) - товар везде штучный.
Лениградские старожилы рассказывают, что к рабочим 7-го разряда директора по утрам здороваться приходили.