От SDA
К Валерий Мухин
Дата 09.06.2001 14:37:23
Рубрики WWII;

Re: Что говорят


>Читали, читали…
>А чааавой-то Вы «резуноида» цитируете? ;-)

А тааавой-то, что в этом куске текста не его цитаты, а ферфлюхтеров в генеральских погонах (ссылки на первоисточники внизу) - копировать удобно.

>> «мы никогда, ни в 1938, ни в 1939 г., не были собственно в состоянии выдержать концентрированный удар всех этих стран.»
>
>А были ли способны, «все эти страны» нанести концентрированный удар? Их способность сделать это не есть установленный факт. Что нам долго рассказывали про «бритву»?

С военной точки зрения - да! Были согласованные планы и необходимые силы. Не было политической воли (почему - отдельный вопрос!).

>> «конечно, при наличии энергичного, целеустремленного руководства у противник»
>
>Ключевая фраза. Нет?

Нет. Энергичности и целеустремленности хватало даже на бомбардировку Бакинских нефтепромыслов (не успели чуть-чуть). Просто ПОЛИТИЧЕСКИ такая задача по Германии в сентябре 39 года не стояла.

>> «К этому следует добавить, что поляки тоже снова обрели бы свободу действий и привели бы в порядок свою армию".
>
>Вот это вряд ли. Кто бы им дал? СССР не упустил бы случая покончить со своим ГЛАВНЫМ врагом.

Ну да?! Немцев на Западном фронте давят (вы ведь утверждаете, что Сталин не дал бы оправиться Польше, даже если Франция и Великобритания начали наступление) - вот он бы и влез в мировую войну, по самое "не балуйся", на стороне Германии?
А потом, с чего Вы взяли что Польша - ГЛАВНЫЙ враг?! Цитаты приводить будете? Так я тоже приведу - по отношению к Германии (датированные 36 г., например) и Вы их наверняка знаете. Получается в 38 году, предлагая помощь Чехословакии и добиваясь транзита войск через Польшу, Сталин хотел в конечном итоге уничтожить последнюю?

>C уважением, Валерий Мухин.
http://mukhin.vif2.ru

Взаимно, SDA.