>>Людей с 10 классами образования в стране было крайне мало...
>>и большинство из них естественно были молодыми - вот и всё объяснение.
>
>Военное училище - не высшее, а среднее специальное учебное заведение. Для поступления в него полное среднее образование не нужно, достаточно 7 классов.
Не знаю,как в войну,а вот еще в 60-х - 70-х еще оставлась средние военные училища.Одно из них было у нас в городе - ИВАТУ назвалось.Так вот в него брали только с законченым средним.
И это не говоря уже о том,что даже при формальной нижнй планке для поступления в военное училище,скажем,в 7 классов школы, все равно гораздо лучше принимать туда лиц с 10-леткой.
>Не знаю,как в войну,а вот еще в 60-х - 70-х еще оставлась средние военные училища.Одно из них было у нас в городе - ИВАТУ назвалось.Так вот в него брали только с законченым средним.
>И это не говоря уже о том,что даже при формальной нижнй планке для поступления в военное училище,скажем,в 7 классов школы, все равно гораздо лучше принимать туда лиц 10-леткой.